Суспільство

Важность витаминов для взрослых: почему они необходимы и как они влияют на здоровье

Витамины необходимы людям в любом возрасте. Сочетание и количество рекомендуемых витаминов и микроэлементов зависит от конкретных потребностей каждого человека, а они уже отличаются у разных возрастных категорий. Витаминные комплексы, такие Супрадин актив разработаны с учетом потребностей организма взрослого человека. Их регулярный прием позволит поддержать необходимый баланс полезных веществ в организме, противостоять простудам и смягчить естественные возрастные изменения.

Как подобрать норму витамин в зависимости от возраста

Лучше всего, если витаминный комплекс назначит врач на основе биохимического анализа крови. Потребность в витаминах у взрослых людей не сильно отличается в разном возрасте. Исключение составляют беременные и кормящие женщины, а также люди, которые проходят лечение определенных заболеваний. В эти периоды потребность в витаминах, микро- и макроэлементах может быть большей.

Но поскольку в организме человека происходят различные возрастные процессы, потребность в разных веществах может отличаться:

  • 20-30 лет. В этом возрасте организму необходимо получать достаточно кальция и витамина D, чтобы костная ткань набрала свою максимальную массу и плотность. Также важно получать достаточно витаминов группы В, в том числе В12, который помогает в образовании красных кровяных клеток и поддерживает здоровье нервной системы. Женщинам репродуктивного возраста стоит добавлять в рацион витамин Е, а также принимать фолиевую кислоту, особенно, если они планируют беременность;
  • в 30-40 лет можно увеличить потребление витамина С, он помогает поддерживать клеточный иммунитет, участвует в обменных и омолаживающих процессах. Витамин Е в этом возрасте помогает в борьбе со свободными радикалами и играет важную роль в поддержании здоровья сердца;
  • 40-50 лет необходимо регулярно принимать кальций для поддержания здоровья костей, а также витамин D, который способствует его усвоению. Также важно поддерживать в норме витамин К, который способствует минерализации костной ткани. С возрастом он усваивается хуже, поэтому лучше принимать именно в виде пищевых добавок, витаминных комплексов. Витамины группы В, в частости В6 и магний помогут поддержать нервную систему, улучшат настроение;
  • в 50+ лет сложнее усваивается витамин В12, поэтому его нужно принимать дополнительно. Также обязательны добавки витаминов D и К, кальция. Они предотвращают риск развития остеопороза и поддерживают здоровье костей.

Если вы не уверены, что получаете достаточно всех необходимых витаминов и минералов, обратитесь к врачу или диетологу.

Можно ли получить все необходимые витамины из питания

Сбалансированный режим питания, в котором присутствуют не только разнообразные, но и правильно приготовленные продукты, способен дать организму большую часть витаминов и полезных элементов. Однако с возрастом их усвояемость снижается и получить норму можно только принимая специальные витаминные препараты. Узнать, каких именно витаминов не хватает в организме конкретного человека, можно при помощи специального биохимического анализа крови.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button