Суспільство

Выбираем бойлер правильно

На сегодняшний день тяжело представить дом или квартиру, в которой нет бойлера. Многие знают, что приобрести водонагреватель по выгодной стоимость можно на сайте https://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/bojlery_gorenje.html. Но что важно знать о бойлерах, перед тем, как их приобрести? Об этом расскажет наша статья.

Объем бойлера

Правильно выбранный объем бойлера позволит вам расходовать теплую воду с умом, не тратя понапрасну электроэнергию, а значит, экономя ваши деньги за оплату электроэнергии.

В зависимости от того, сколько человек проживает в квартире или доме, зависит литраж водонагревателя. Расчеты очень просты. Одному человеку нужен бойлер на 50 литров. Двум людям будет достаточно бойлера на 80 литров. Семье из трех человек  нужно приобрести водонагреватель на 120 литров. Семья, которая состоит из 4-х человек, должна установить себе нагреватель воды на 300 литров.

Бытует мнение, что бойлеры с меньшим объемом воды используют меньше электричества, чем водонагреватели с большим объемом. Уверяем вас, что это не так. Употребление электроэнергии нагревательного аппарата зависит исключительно от его мощности.

Нагревательные элементы

Вода в бойлерах нагревается благодаря ТЭНам. ТЭНы могут быть только двух видов:

  • Мокрые. Нагрев воды осуществляется по принципу кипятильника. ТЭН установлен внутри накопительной емкости, при контакте с водой происходит нагрев.
  • Сухие. ТЭН установлен в колбе, которая находится между внешней и внутренней стороной емкости с водой. И-за того, что ТЭН не имеет постоянного контакта с водой, такой водонагреватель прослужит дольше, чем бойлер с мокрым ТЭНом.

Форма бойлера

После того, как выберете, какие хотите ТЭНы и литраж нагревательного прибора, следует переходить к выбору формы бойлера. Можно думать, что форма бойлера не так важна, как его характеристики, но это не так.

Бойлеры могут быть круглыми или прямоугольными. Не смотря на то, что круглые водонагреватели более популярны, чем прямоугольные, они все же занимают больше места в помещении.

Также важным нюансом есть способ монтажа. Установить водонагреватель можно 3 способами:

  1. Горизонтально;
  2. Вертикально;
  3. Универсально.

Перед покупкой нагревательного аппарата, тщательно продумайте где будете его монтировать.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button