Суспільство

Зачем нужна теплоизоляция для электрического теплого пола

На практике проверено: установка даже супер современной и в теории невероятно эффективной отопительной системы не справится с задачами поддержания комфортного микроклимата в помещении и обеспечения существенной экономии на оплату коммунальных услуг, если не выполнено главное условие. Вот оно: в отапливаемом доме или квартире должны быть до минимума сведены теплопотери. Иначе оборудование просто будет работать вхолостую, унося в буквальном смысле «на ветер» выработанную тепловую энергию и потраченные деньги. Тут даже славящийся своей экономичностью теплый пол не поможет.

Решить проблему можно утеплением квартиры или дома и устранением всех источников утечки тепла. Но многие владельцы недвижимости забывают (или просто не знают), что одним из проблемных мест являются холодные полы. Но одной установкой системы обогрева не обойтись. Важно позаботиться, чтобы была предварительно выполнена теплоизоляция пола. Иначе тепловая энергия будет уходить вниз, снижая эффективность работы такого отопительного оборудования. Исключением могут стать расположенные на верхних этажах помещения, под которыми находятся обогреваемые квартиры или, в случае установки теплого дома в частном доме, комнаты. В любом варианте окончательное решение о необходимости обустройства теплоизоляции принимается после ознакомления с условиями эксплуатации конкретного объекта.

Давайте выясним, какое количество тепла можно потерять, если не предусмотреть наличие теплоизоляционного слоя в конструкции пола. Также разберемся, какие преимущества получат владельцы недвижимости в результате принятия решения его установить.

Цена вопроса — сколько тепла теряют владельцы холодных полов?

Для обустройства теплоизоляционного слоя чаще всего используют:

  1. Рулонный вспененный полиэтилен (с дополнительным слоем фольги).
  2. Пенополистирол в плитах.
  3. Пробковый агломерат.

Многие скептики возразят, что покупка необходимых материалов и работы по их установке обойдутся «в копеечку». Стоит ли тратиться?

Дело в том, что без подобного дополнительного элемента конструкции пола вниз будет уходить такое же количество тепловой энергии, как через неутепленные стены и негерметичные окна. А это, на секундочку, до 15% от всех утечек тепла в доме или квартире. Согласитесь, стоит раз и навсегда решить проблему, чтобы каждую зиму не тратить впустую немало денег на получение неиспользуемого тепла.

Наличие теплоизоляции прямо повышает эффективность работы обогрева пола

Без обустройства теплоизоляционного слоя система теплого пола после включения сможет достигнуть заданной температуры в помещении как минимум за вдвое больший промежуток времени (или вовсе не справиться с поставленной задачей, если нагревательному элементу не хватает мощности). Это не только заставит владельца обогрева гораздо дольше ждать комфортных условий, но и приведет к существенному увеличению потребления электроэнергии. Ведь система будет работать намного дольше.

Теплоизолированные полы «в связке» с обогревом — выгодный инструмент экономии

Установка системы теплого пола с обустройством теплоизоляционного слоя и проведением других работ по устранению утечек тепловой энергии позволяют сэкономить на оплате коммунальных услуг по сравнению с централизованной подачей тепла до 5–7 раз. Так что все в наших руках! Главное понимать, что согласно пословице «скупой платит дважды». В данном случае переплата даже значительно существеннее. Поэтому не будем пренебрегать рекомендациями производителей теплых полов и поступим так, как они советуют.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button