Суспільство

Зерносушилки в Украине от KMZ Industries – назначение и принцип работы

Для просушки и хранения зерновых в надлежащем состоянии, предотвращения перегрева, гниения, плесени и поражения грибком, используется зерносушилка. Устройство известно издавна. Принцип действия его основан на равномерной подаче теплого или холодного воздуха сквозь массу зерна, таким образом поддерживая в ней равномерную, постоянную температуру и уровень влажности не более необходимого.

История оборудования

Зерносушилка стационарная — одна из древнейших конструкций. Ведь первые такие устройства представляли собой (на Руси их называли овин) отдельное помещение, над ямой с зерном, с высокой трубой посреди двухскатной крыши, для отвода избыточного тепла и влаги. Хранить могли как снопы на шестах, над и под которыми проходили струи воздуха, так и обмолоченное зерно, которое продувалось теплым воздухом с помощью кузнечных мехов. Сегодня на рынке представлена современная зерносушилка цена, которой отличается по параметрам в зависимости от модели и производителя.

Зерносушилки от бренда KMZ Industries

В 2012 году KMZ Industries приобрел Brice-Baker, одного из ведущих европейских производителей элеваторного оборудования. Сегодня полный модельный ряд зерносушилок бренда (115 моделей) производится на заводе KMZ Industries в Украине.

Чтобы быстро и качественно высушить зерно, понадобится мощное оборудование — шахтные сушилки Brice-Baker от KMZ Industries. На данные зерносушилки цена в Украине довольно выгодная и отвечает всем стандартным качествам.

Мини-сушилка для зерна Brice-Baker разработана специалистами компании, которая производит оборудование для зерна, европейского качества.

Принцип действия зерносушилки

Современные зерносушилки такие мощные, что могут одновременно служить и местом сохранения и переработки зернового материала. Обычно они представляют собой высокое сооружение, совмещенное с бункерами, или фасовочным цехом, зерно, в которое подается сверху внешним транспортером.

Попав внутрь оно распределяется с помощью шнеков, двигаясь вниз, проходит сквозь струи воздуха, тем самым охлаждаясь и просушившись. Так работает шахтная зерносушилка.

Зерно попадает через загрузочное отверстие вверху по очереди на несколько горизонтальных отсеков. В верхних отсеках зерно просушивают (теплым воздухом), в нижних – охлаждают (с помощью обдува холодным воздухом). Движется оно под действием собственной массы.

Время пребывания зерна в сушилке можно регулировать. Отгружается зерно через нижнее, отгрузочное отверстие (или несколько отверстий) и попадает на транспортер, перемещая зерно или в бункер для дальнейшего хранения или в транспорт для перевозки. Купить зерносушилку в Украине можно по цене от производителя KMZ Industries.

Мобильные зерносушилки

Для небольших предприятий хорошо себя зарекомендовала зерносушилка мобильная, ведь она позволяет обрабатывать зерно прямо на месте сбора, экономит расходы на топливо и амортизацию грузовых машин. Они представляют собой небольшие цилиндроподобные установки на прицепе, рассчитанные на объем зернового материала от 5 до 75 т.

Работают они от тракторного вала, с которым соединены приводом. Вентилятор впитывает холодный воздух, нагревает его горелка, теплый воздух продувает зерно, которое равномерно распределено на горизонтальных, сетчатых поверхностях. Благодаря такой конструкции зерно быстро теряет избыточную влагу и механические примеси.

Затем просушенное зерно охлаждают и отгружают в бункер. Такие зерносушилки очень легки в монтаже, ведь состоят из готовых секций, их пропускная способность довольно высока.

Особенности зерносушилок Brice-Baker

Чтобы купить зерносушилку, сначала необходимо узнать ее свойства. Сушилки Brice-Baker обладают следующими преимуществами:

  • высокая урожайность;
  • рентабельность;
  • сохранение окружающей среды;
  • возможность сушки всех видов зерновых культур;
  • широкий модельный ряд;
  • безопасность.

Зерносушилки KMZ Industries изготовлены из высококачественной оцинкованной стали европейского производства.

Топливо для зерносушилки

Работать такие устройства могут на различном виде топлива, что делает их чрезвычайно выгодными в эксплуатации. Зерносушилка на соломе позволит использовать солому после собранного урожая, не нужно будет дополнительно покупать топливо. Однако солома быстро сгорает, такое топливо хорошо подойдет для сушки небольшого объема зерновых.

Для переработки большого количества зерна на постоянной основе, или если просушивают семена или бобовые, лучше подойдет зерносушилка на твердом топливе, поскольку оно значительно дешевле дизельного.

Хотя оборудование на дизельном топливе тоже имеет ряд преимуществ — высокую мощность, полную автоматизацию; они могут работать только на нагрев или одновременно и на охлаждение.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button