Спорт

Чемпионат мира по футболу: промежуточные итоги и шансы Украины

В ноябре завершился групповой этап квалификации на ЧМ-2022. Украина не смогла попасть на чемпионат мира по футболу напрямую, поскольку для этого требовалось занять только первое место в группе. Однако шансы поехать на мундиаль еще не потеряны, так как впереди – стыковые матчи, в которых будут разыграны дополнительные путевки на турнир. Одну из них может получить и команда Александра Петракова.

Шансы украинцев на поездку в Катар сейчас можно считать высокими. По итогам жеребьевки команде попался не самый трудный оппонент в лице Шотландии, поэтому болельщики еще могут надеяться на выход сборной в финальную часть чемпионата мира по футболу. Ждать осталось около трех месяцев, решающие игры квалификации пройдут в конце марта. Уже первый матч стыков должен показать, в какой форме пребывает сборная и есть ли у нее шансы пройти дальше.

Турнирная таблица ЧМ 2022 и весенние игры сборной

По завершении квалификации в Европе определились 10 команд, которые точно поедут в Катар. Как показывает турнирная таблица ЧМ 2022, прямые путевки завоевали:

  • Нидерланды;
  • Швейцария;
  • Франция;
  • Сербия;
  • Бельгия;
  • Германия;
  • Дания;
  • Хорватия;
  • Англия;
  • Испания.

Сборные, занявшие вторые позиции, получили право на выход в плей-офф, в котором будут разыграны 3 дополнительные путевки. К ним также присоединились 2 команды, которые заняли в турнирной таблице ЧМ 2022 места ниже второго, но оказались лучшими среди неквалифицировавшихся участников Лиги наций. Этими сборными стали Чехия и Австрия.

В марте пройдут решающие стыковые игры, в которых 12 команд разделились на три корзины. По итогам жеребьевки Украине досталась Швейцария, а в соседнюю пару попали Австрия и Уэльс. Эти матчи состоятся 24 марта. Победители пар сойдутся в финале, где и определят, кто поедет на мундиаль.

России выпала Польша, а Швеции – Чехия. Третья четверка – Португалия с Турцией и Италия с Северной Македонией. Именно из-за того, что португальцы с итальянцами оказались в одной группе, жребий можно считать удачным. Команда Петракова точно не встретится с этими сборными, а пройти Шотландию и Австрию или Уэльс – задача непростая, но реальная.

Весь украинский футбол на UA Football

Следить за событиями чемпионата мира можно, выбрав надежное интернет-СМИ. Удобно мониторить украинский и международный футбол на UA Football. Этот сайт оперативно публикует все свежие новости, охватывая внутренние и международные соревнования. Там можно посмотреть расписание соревнования, турнирные таблицы, результаты последних игр, а также ознакомиться с другим полезным контентом.

Наблюдать за футболом на UA Football можно на двух языках: русском и украинском. Обе версии сайта равноправны и наполняются одинаково качественно. Доступна также англоязычная локализация. Для удобного доступа с телефонов предусмотрена мобильная версия портала.

Автор ua-football: Александр Рыженко — https://twitter.com/Theryzhenko

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button