Новини

В какую валюту инвестировать?

Инвестирование денежных средств – это один из самых популярных вопросов среди населения страны, поскольку каждый хочет не только получить выгоду, но и не потерять с трудом нажитый капитал.

Специалисты делят инвесторов на несколько категорий:

  • консервативные,
  • умеренные,
  • инвесторы, которые готовы к риску.

Первая категория отдает приоритет сохранению средств в банковском учреждении. Для них самое основное, это сберечь свой капитал, а не увеличить его. В таком случае потерянный доход воспринимается легче, чем прямой убыток. Поэтому именно консерваторы в сфере инвестирования отдают предпочтение валюте своей страны.

Вторая категория – это те, кто старается соблюдать равновесие своего инвестиционного портфеля, сочетая вклады с разным уровнем надежности и прибыльности.

Третья категория – те инвесторы, которые решаются брать на себя высокие инвестиционные риски.

Задавая себе вопрос: «в какую валюту инвестировать?», – в первую очередь, необходимо решить с какой целью требуется инвестиция, к примеру, купить недвижимость, машину либо другое, так как именно это определит выбор валюты. А от периода инвестиции, будет зависеть то, куда лучше всего инвестировать денежные средства.

Криптовалюта

Чтобы преуспеть в инвестировании цифровых денег, следует правильно их выбирать. Учитывать следует ее доходность, чтобы не быть потом в убытках. Оценивать рекомендовано по следующим характеристикам:

  1. Популярность. Узнайте, какая криптовалюта наиболее распространена среди вкладчиков.
  2. Мобильность. Выбирая криптовалюту, учитывайте легкость ее перемещения.
  3. Безопасность. Хорошая криптовалюта должна быть защищена от мошенников.

ТОП криптовалют для инвестирования через платежную систему: Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Binance Coin (BNB), Tron (TRX), Stellar Lumens (XLM).

Доллары

Доллар США – самая продаваемая мировая валюта. Доллар – стандартная валюта для купли-продажи большинства товаров, к примеру, нефти, есть страны, которые приравнивают собственные обменные курсы по отношению к денежной единице США, и т. д. Однако когда есть боязнь сильных колебаний курса, то можно делать вклады на небольшой период, а далее смотреть общемировую и внутреннюю ситуации, чтобы принять дальнейшее решение.

Евро

Данная валюта хоть и появилась не так давно, сейчас является в мире второй по величине резервной валютой. К тому же – это официальные деньги многих стран Евросоюза.

Однако, если вспомнить, что Греция в 2008 году достаточно сильно подкосила экономику еврозоны, что стало причиной кризиса, который чувствуется по сей день, то это говорит об уязвимости этой денежной единицы. Поэтому на долгий период вкладывать в евро многие специалисты не рекомендуют.

Фунты стерлинги

Данная денежная единица в нашей стране не настолько известна и популярна, что очень ошибочно, ведь она более прочна, чем евро либо доллар США. Если сравнить ее с двумя самыми знаменитыми валютами, фунт стерлинг не находится во власти состояния экономики государств, входящих в Европейский союз, неподвластен влиянию политики, которую ведет США либо другие влиятельные страны.

Швейцарский франк

Данная денежная единица давно стабильна и дает возможность получить неплохой доход, к тому же не один банк, отлично понимая, что собственно прочность валюты – это гарантия увеличения клиентуры, предлагает своим вкладчикам, сберегать деньги именно в валюте Швейцарии и Лихтенштейна. Действительно, швейцарский франк меньше всего подвержен всемирным валютным колебаниям. Немаловажно, что он обладает положением международного платежного средства и статусом резерва, что дает возможность владельцам счетов в этой денежной единице проводить сделки без требований оформить валютный паспорт.

Достоинства валютных вкладов:

  • Когда открывается несколько валютных счетов – это и выгодно, и своего рода предохраняет от валютных рисков. К примеру, когда падает доллар США, а евро – увеличивается, то вкладчик в выигрыше по тем вкладам, которые созданы в евро. Когда обе эти валюты снижаются, а третья валюта, к примеру, швейцарский франк растет – вкладчик опять же остается без потерь. Одна денежная единица компенсирует другую.
  • Достоинство также в следующем: когда делается приобретение в валюте, хранящейся в банке, то при колебаниях курса вкладчик ничего не теряет.
  • Любое финансовое учреждение работает с различными денежными единицами, поэтому открыть мультивалютный счет можно без затруднений.
  • Сейчас можно открыть счета прямо в банковских учреждениях зарубежных стран, что еще больше уменьшает риски, однако там уже иные правила игры.
  • Государство страхует все валютные вклады.
Реклама

Ще статті по темі

Back to top button