Політика

Пенсія у декілька мільйонів: Атрошенко привласнив чужі гроші ЧL

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не оставляет попыток заставить Анатолия Федоровича Атрошенко, отца черниговского городского головы, вернуть $ 125 тысяч (3,2 миллиона гривен по курсу НБУ). История с депозитом мэрского папы продолжается в Апелляционном суде Черниговской области.

В минувшую пятницу, когда в Апелляционном суде Черниговской области должно было начаться рассмотрение протеста Фонда против решения Деснянского райсуда, истца забыли пригласить.

– Нас не оповестили о дате судебного разбирательства, – утверждает Юрий Пасацкий, известный киевский юрист, представляющий в суде интересы Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

 Не пришел и ответчик, долларовый миллионер Анатолий Атрошенко – 76-летний пенсионер из Чернигова, известный как отец мэра Чернигова.

Разбирательство касается депозита старшего Атрошенко в размере $ 4,17 млн долларов, размещенного пенсионером в банке «Национальный кредит» в январе 2014 года. Он открыл в «Национальном кредите» «Депозит рождественский» и положил на счет $ 4,17 млн.

Деньги пролежали в банке 16 месяцев (вместо оговоренных 25-ти) и были возвращены вкладчику вместе с процентами в полном объеме по ставке 11,5 % годовых. В тот момент банк уже был проблемным, поскольку через неделю в нем была введена временная администрация, а, значит, по словам самого известного юридического эксперта Чернигова Александра Гашпара, НБУ не мог разрешить «Национальному кредиту» не только заключать с Анатолием Атрошенко подобное дополнительное соглашение, но и даже возвращать ему депозит.

На момент заключения дополнительного соглашения вкладчик получил около $ 570 тысяч процентов, а после него – ещё $ 125 тысяч. Их законность Фонд и оспаривает, требуя от пенсионера вернуть деньги.

Теперь судьбу $ 125 тысяч будет решать Апелляционный суд области, оказавшийся перед выбором: либо закон и интересы вкладчиков обанкротившегося «Национального кредита», либо поиски в законе лазеек, дабы защитить интересы Анатолия Атрошенко.

Доповнення матеріалу дивись у відеоблозі на ChelineTV.

Ще статті по темі

3 коментарів

  1. теперь понятно,в кого наш мер такой предприимчивый.. получается, что Атрошнко старший нагрелся почти на миллион долларов! и это еще не известно, откуда у старика взялось 4 миллиона изначально..

  2. Нехило получается! Кому-то не могут вклады выплатить, а отец мера еще и девиденты незаконно получил! Непростые они у нас эти Атрошенко. Особенные по ходу.

  3. семейство Атрошенко не может ограничеться только Черниговской областю. В то время, как Владислав Атрошенко обворовывает черниговцев, его отец успел поживиться на вкладах жителей со всей Украины! понятно, к каким масштабам стремиться наш мер ..

Back to top button