Суспільство

Аренда VPS — основное применение виртуальных серверов

Интернет-технологии прочно вошли в жизнь человека, что стало особенно заметно за последние 10 лет. Любой малый бизнес тесно связан с сетью, и неважно, на чем он основан: на разработке игр или продаже воздушных шаров. Рано или поздно руководителям приходится задействовать веб-серверы, загружающиеся всей необходимой информацией. Этим объясняется востребованность услуги VDS.

Что такое VPS сервер?

Такую услугу оказывают хостинг-провайдеры. По сути ВДС сервер является эмуляцией настоящего физического сервера в виртуальном формате. В прежние времена для установки с подключением настоящего сервера требовались существенные средства, энергия. В настоящее время эта процедура сводится к регистрации аккаунта с последующей регулярной оплатой виртуального сервера.

Перед человеком открываются такие возможности:

  • изменение уже созданных библиотек;
  • создание своей библиотечной версии;
  • работа с файлами в виде изменения, добавления, удаления;
  • настройка интересующих приложений, прикладного ПО;
  • удаленная работа с драйверами, ядром ОС.

ВДС открывает возможности по установке требуемого ПО, любой ОС, конфигурации сети, всевозможных панелей, упрощающих серверную работу. Сегодня аренда VPS преследует разные цели, из которых стоит рассмотреть 5 распространенных направлений.

Аренда VPS для размещения сайта

На виртуальном сервере уместно располагать веб-ресурс многостраничного типа, имеющий высокую посещаемость, требования к ресурсам или специальной настройки ПО. В сравнении со стандартным виртуальным хостингом, аренда VPS предполагает выделение ядра процессора, оперативной памяти, места на диске.

Не стоит забывать и про контейнерную систему, характерную для VPS. В результате оптимизируется серверная нагрузка, чем не допускается падение сайта при пиковых значениях посещаемости.

Аренда VPS для тестирования ПО

Будущие студенты-айтишники интересуются изучением бэкенда. Этот процесс значительно упрощается с виртуальным сервером. VPS открывает возможности для тестирования программного обеспечения как и на реальном сервере.

Конечно, разработкой и тестированием занимаются как студенты, так и квалифицированные специалисты. Для них очевидны следующие преимущества:

  1. Быстрая установка интересующего софта.
  2. Абсолютная автономность, позволяющая подключаться из любой точки мира.
  3. Ценовая доступность, т. к. не нужно приобретать дорогостоящие устройства. Это входит в обязанности хостинг-провайдера.
  4. На ВДС ведется работа с масштабными базами данных и файлами без предварительной загрузки на локальный ПК.
  5. Когда случаются перебои в серверной части, система без труда и быстро возвращается в нужную точку разворачиваем резервной копии.

Аренда VPS для размещения 1С

Крупные современные организации в своей работе пользуются системой 1С, она нужна для автоматизации всей деятельности. Но для этого нужно приобрести дорогой сервер, соответствующую поддержку для него. В рассматриваемом случае все сводится к установке 1С на ВДС, но при наличии стабильного соединения с интернетом.

Из преимуществ:

  1. Высокая производительность при доступных ценах.
  2. Безопасность заключается в том, что резервное копирование исключает потерю нужных данных, если случается ошибка.
  3. Доступ к безграничным и гибким настройкам относительно приложений, ОС.

Подробнее об использовании 1С на виртуальных серверах, читайте по ссылке: https://cityhost.ua/blog/kak-vybrat-server-dlya-1s-i-gde-razmestit-programmu.html

Аренда VPS для организации видеонаблюдения

При наличии целой сети магазинов или большого количества камер возникают проблемы с хранением съемочных записей. Виртуальный сервер решит эту проблему. Теперь не нужно приобретать дорогостоящие агрегаты — видеоданные надежно хранятся на VDS. Кроме этого с помощью виртуального сервера можно организовать постоянный удалённый доступ как к просмотру видео, так и к файлам записей.

Когда одновременно функционирует несколько камер, стоит проводить постоянное резервное копирование на сервере. Уместными в применении станут камеры с удаленным доступом, откликающиеся на обращение по VPN-соединению.

Аренда VPS для организации почты

С помощью ВДС можно организовать и почтовый сервер. Доступной является гибкая управляемость, предельная безопасность. С помощью выделенного виртуального сервера не происходит блокирование аккаунта, что случается из-за изменяющихся сервисных правил.

В целом при использовании VDS легче и быстрее решаются проблемы, масштабы которых начинаются личными нуждами и заканчиваются глобальными проектами.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button