Економіка

Андрей Довбенко: Эмфитевзис — эффективный правовой механизм для инвестирования в агросектор $ 6-7 млрд

Продажа и передача прав на долгосрочную аренду земли сельскохозяйственного назначения с инвестиционными обязательствами привлечет в Украину $ 6-7 млрд за год-два. Об этом заявил управляющий партнер международной юридической компании «Андреас Неоклеус энд Ко Украины», юрист Андрей Довбенко.

Андрей Довбенко уверен, что важно законодательно детально регламентировать такой механизм пользования чужим земельным участком с прекрасными возможностями для бизнеса – эмфитевзис. «Это предусмотрено законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд», который зарегистрирован в парламенте 15 июля 2016», — говорит Андрей Довбенко.

Например, та же аренда земли регулируется отдельным законом — Законом Украины «Об аренде земли», где предусмотрены и условия, и обязательные требования для заключения договора аренды.

По его словам, эмфитевзис, кроме прочего, предусматривает возможность продажи такого права пользования землей, его передачи по наследству, внесения в качестве залога для получения кредита или в уставный капитал общества и тому подобное. «Сегодня из-за отсутствия надлежащего правового регулирования этот институт практически не используется. В то же время в случае обеспечения его широкого применения аграрии получат мощный инструмент для кредитования и наращивания сельхозпроизводства, а владельцы земли — дополнительный доход. А это бесспорно будет способствовать развитию аграрного рынка и экономики в целом», — подчеркнул юрист Андрей Довбенко.

Для справки:

Эмфитевзис – это долгосрочное, отчуждаемое и унаследованное право на чужое имущество. Оно заключается в предоставлении лицу права владения и пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд с целью получения доходов от нее с обязанностью эффективно ее использовать в соответствии с целевым назначением. Субъектами эмфитевзиса является владелец земельного участка лицо, которое изъявило желание пользоваться ею для сельскохозяйственных нужд (землепользователь, эмфитевта). Стороной отношений эмфитевзиса не может быть лицо, которому земельный участок предоставлен на условиях постоянного пользования или на условиях аренды.

Ще статті по темі

Back to top button