Новини

Киберспорт в Украине – на паузе, а мир выражает поддержку Украине: главные новости

В свете продолжающейся войны спортивные события отходят на дальний план, но тем не менее активность сохраняется. Так, команда NaVi приняла участие в турнире ESL Pro 15, в ходе которого несколько ее участников стали лучшими. Вместе с тем киберспорт в Украине продолжает проявлять активность на гуманитарном фронте. Помощь армии и пострадавшим от боевых действий предоставляют как компании, так и спортсмены. Например, студия GSC объявила о скидке на оригинальную трилогию S.T.A.L.K.E.R. В Steam можно купить с дисконтом 80% все части игры:

  • Chadow of Chornobyl;
  • Clear Sky;
  • Call of Prypiat.

Деньги, вырученные с распродажи, компания передаст на нужды вооруженных сил.

Поддержка Украины киберспортом идет практически со всего мира. Наибольший вклад в нее внесла Epic Games. Эта компания известна, в первую очередь, как разработчик Fortnite. В апреле студия объявила, что собрала $144 млн, которые будут направлены на помощь людям, пострадавшим от военных действий в Украине.

Создатель World of Tanks сворачивает деятельность в России

Мировой киберспорт и многие связанные с ним компании всячески пытаются выразить солидарность с Украиной. Как минимум они стремятся дистанцироваться от России и Беларуси в поддержку санкций. Как стало известно в начале апреля, имеющая белорусские корни кипрская студия Wargaming, известная по онлайн-игре World of Tanks, решила покинуть рынок России и Беларуси. С 31 марта компания сворачивает деятельность офиса и студии в РБ.

Продукты, созданные Wargaming ранее, продолжат функционировать, но управление ими передано компании Lesta Studio. Именно под ее управлением будут работать серверы World of Tanks, World of Warships и других проектов. При этом Wargaming подчеркнула в своем заявлении, что не получит никакой выгоды от передачи данного направления бизнеса, а, напротив, ожидает крупные убытки из-за отказа от двух ключевых рынков.

Известный украинский игрок в КС: ГО s1mple перечислил ВСУ 3 миллиона

Многие известные киберспортсмены продолжают в частном порядке поддерживать Украину. Игроки команды NaVi в дисциплине КС: ГО провели благотворительный стрим, в ходе которого собрали почти четверть миллиона в помощь армии. Их видеотрансляция собрала 70 тыс. уникальных зрителей, которые пожертвовали 230 тысяч гривен. Киберспортсмены договорились в будущем проводить подобные акции на регулярной основе, каждую неделю.

Больше всего среди украинских игроков в КС: ГО отметился Александр Костылев, известный как s1mple. Снайпер команды NaVi с начала войны перечислил в фонд поддержки ВСУ 3 млн 200 тыс. гривен. Об этом киберспортсмен, ставший лучшим игроком турнира ESL Pro 15, сообщил в недавнем интервью.

Автор sport.ua: Сергей Цыба — https://www.facebook.com/profile.php?id=100009246736006

Ще статті по темі

Back to top button