Новини

Низкая скорость Интернета: в чем причина?

Часто случается, что пользователь подключает скоростной проводной Интернет, однако по факту скорость соединения значительно ниже заявленной. Например, тариф гласит о 100 мегабитах в секунду, а на самом деле показатель не превышает 20 Мб. Большинство людей обвиняют в этом провайдера. Однако во многих случаях вины компании здесь нет: проблема заключается в домашнем роутере.

Как узнать причину проблемы

Перед тем как решать вопросы с маршрутизатором, следует удостовериться в надежности поставщика услуги и, если необходимо, сменить компанию. Однако в большинстве случаев проблема низкой скорости состоит не в ней, а настройках роутера. Так, подключив качественный Интернет, пользователь не может нормально играть на деньги азартные игры и смотреть фильмы, поскольку видео подвисает.

Существует простой и эффективный метод, позволяющий понять, что проблема именно в маршрутизаторе. Следует подключить любое устройство напрямую к интернет-кабелю и определить скорость его работы при помощи специального сервиса (таковых существует множество). Рекомендуется сделать это дважды или трижды для чистоты эксперимента. Затем нужно:

  • подсоединить кабель к маршрутизатору;
  • подключиться к Интернету с того же устройства через Wi-Fi;
  • еще раз проверить скорость передачи.

Если по Wi-Fi таковая существенно меньше, чем при непосредственном подключении, проблема определенно в роутере. Но расстраиваться не стоит: это легко исправляется.

Wi-Fi – причина медленного Интернета

Скорость соединения напрямую от кабеля всегда выше, поскольку связь осуществляется напрямую с оборудованием провайдера. Маршрутизатор – лишь посредник: это дополнительный элемент управления потоком и раздачи Интернета. Соответственно, скорость передачи данных будет ниже. До какой степени роутер снижает скорость, нередко зависит от его мощности и стоимости.

Важно! Максимальная скорость, заявленная в инструкции, часто не соответствует реальной. Изготовитель сообщает лишь вероятный показатель, который может себя проявить только в идеальных условиях. Как правило, дома таковых не бывает.

Настройка роутера для повышения скорости

Для начала следует обновить драйвер на ПК или ноутбуке. Если на разных устройствах скорость отличается, то, вероятно, проблема в беспроводном адаптере. Она решается установкой новых драйверов. Дальнейшие действия таковы:

  1. Если включен устаревший протокол шифрования WPA, установить WPA2-PSK.
  2. Найти свободный Вай-Фай-канал и заменить его. Изначально на роутере установлен автовыбор канала, однако следует вручную пробовать разные варианты и найти тот, что дает наибольшую скорость.
  3. Приобрести маршрутизатор, поддерживающий частоту GHz. Такие Вай-Фай более скоростные.
  4. Разместить роутер как можно ближе к подключенным к нему устройствам, поскольку это повысит скорость. На последнюю также могут влиять некоторые помехи – прежде всего зеркала, а также  стены.
  5. Обновить ПО. В последние версии программного обеспечения маршрутизатора часто внедряются полезные новшества и доработки. Разработчики стараются исправить допущенные ошибки.

Если все сделать правильно, интернет-скорость заметно повысится, что определенно порадует пользователя.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button