Суспільство

Александр Шовковский — лучший вратарь сборной Украины

Пока никто не ставит под сомнение, что он лучший вратарь в истории сборной Украины и украинского футбола вообще после обретения независимости.

Футбол Украины Шовковский покинул в 2016 году, завершив карьеру.

Серия пенальти – всегда лотерея. Правда, за одним исключением. Матч против сборной Швейцарии на чемпионате мира 2006 года является легендарным для всего украинского футбола, и уж точно для его верного стража ворот. Александр Шовковский отразил три пенальти швейцарцев в послематчевой серии, навсегда вписав свое имя в историю данной индустрии. Когда на воротах Шовковский, пенальти превращаются в бенефис голкипера – в ту ночь в этом убедилась вся планета.

«Шовковский входит в мою символическую сборную», – с трепетом в голосе говорил Андрей Ярмоленко официальному телеканалу Вест Хэма. Еще бы. Александра назовет лучшим на его позиции каждый, кто провел с ним хотя бы одну тренировку. Легендарный кипер Динамо и целая эпоха для национальной сборной – 92 игры за главную команду страны, великолепный перформанс на мундиале-06 и… А вот «и» не произошло. Шовковский обязан был представлять Украину на домашнем чемпионате Европы, но получил травму. В отчаянном прыжке осуществив сейв в поединке с Волынью в Луцке, Александр неудачно приземлился вниз и повредил плечо.

Знай он тогда, чем обернется тот прыжок, не изменилось бы ровным счетом ничего – Шовковский все равно сделал бы все возможное, дабы защитить честь киевского клуба. «Вечно первый Саша Шовковский» – излюбленная фанатская кричалка, которая отражает всю любовь страны к голкиперу. Несмотря на ошибки с Баварией и Словенией. Ведь ошибаются все, а исправиться после них, вернуться на прежний уровень и продолжить действовать с прежней неимоверной страстью и преданностью собственному делу и болельщикам способны единицы. За Шовковским трибуны были готовы пойти и в огонь, и в воду.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button