Суспільство

Автоматизированная раздача корма для КРС – современные решения

Хозяева, которые держат 1-2 коров, обычно задают им корм вручную – приносят в ведре или другой емкости, высыпают в кормушку, навесные ясли. Но если хозяйство большое, нужен кормораздатчик, стационарный или мобильный, он значительно облегчит, ускорит процесс кормления и поможет поровну распределить корм. Современные модели кормораздатчиков – многофункциональная техника, которая позволяет не только отмерять и выдавать животным порции корма, но и готовить кормовые смеси.

Как можно организовать кормление коров

Основные решения, которые применяются в животноводстве:

  • стационарный кормораздатчик – комбинация бункера, куда загружается корм, и конвейера, транспортера для его перемещения непосредственно к животным;
  • мобильный кормораздатчик с односторонним или двусторонним раздающим устройством. Может представлять собой бункер с колесной базой и прицепным устройством для использования в сцепке с трактором, автомобилем, либо самоходную тележку с электродвигателем и колесами для движения по рельсам.

Стационарные кормораздатчики не требуют использования тягача, трактора, прокладки колеи, но необходимо смонтировать транспортер и обеспечить его питание. Существуют стационарные кормораздатчики с транспортерами различного типа – ленточным, скребковым, платформенным. Бункер может устанавливаться на полу сбоку от кормушек или монтироваться над ними. Стационарные модели со значительным объемом бункера можно использовать для автоматизации кормления большого поголовья, компактные – на фермах, где недостаточно места для движения мобильной техники.

Мобильные кормораздатчики хороши тем, что могут перемещаться не только по коровнику, стойлу, но и по территории фермерского хозяйства, доставлять корм со склада или места приготовления к месту раздачи. Существуют раздатчики с разными габаритами, в том числе для узких проходов, совместимые с разными моделями ведущей техники.

Смесители-раздатчики могут быть как стационарными, так и мобильными. Разные виды такой техники представлены в ассортименте компании BvL

Раздача кормов с техникой BvL

Все модели техники V-MIX от BvL по основному назначению являются кормосмесителями, в их бункерах установлено от 1 до 3 шнеков с ножами, которые бережно измельчают и перемешивают компоненты корма. В ассортименте производителя представлены стационарные кормосмесители-кормораздатчики, ведомые мобильные устройства с собственным загрузочным ковшом или с загрузкой бункера сторонней техникой. Есть даже многофункциональные самоходные машины, которые осуществляют выемку компонентов корма из хранилища, загрузку в бункер, смешивание и раздачу.

Стационарные смесители-раздатчики совместимы с раздающими кормовыми конвейерами других брендов, оснащены боковым разгрузочным окном, а мобильные кормосмесители комплектуются разгрузочными окнами или другими системами выгрузки под индивидуальный заказ, так что можно для любого хозяйства подобрать оптимальное решение с учетом поголовья, особенностей планировки помещения, конфигурации кормушек. Доступные варианты:

  • двусторонние разгрузочные окна (справа и слева или спереди и сзади);
  • поперечный транспортер;
  • скатная доска;
  • ленточный элеватор.

Разгрузочные окна кормораздатчиков BvL оснащены запатентованной системой EDS для быстрой, точной, прямой выгрузки. Выгрузка осуществляется равномерно, а резиновые сильфоны исключают травмирование животных или оператора. Для раздачи корма можно использовать не только кормосмесители, но и блочную силосорезку этого же бренда. Это оборудование под запрос комплектуется силосной кареткой со снимающими гребенками. Ее устанавливают сверху на режущую дугу и используют для раздачи силоса – гребенки отделяют от блока небольшие порции и сбрасывают их в кормушку. В отличие от кормосмесителей с двусторонними окнами силосорезка с кареткой может осуществлять либо левостороннюю, либо правостороннюю раздачу. Многозадачность и большой выбор моделей – существенные плюсы техники BvL.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button