Суспільство

Чек-лист здоровья: какие обследования рекомендуются осенью

Световой день укорачивается, заметно снижается температура воздуха, меняются влажность и атмосферное давление — наступление осени становится мощным стрессом для нашего организма. На его фоне могут обостриться хронические заболевания и депрессивный синдром, проявиться специфические аллергические реакции (на холод или плесень), а также первые признаки авитаминоза. К тому же именно осенью начинается сезон респираторных болезней. Как помочь себе в этот период? Для начала нужно пройти полное медицинское обследование, чтобы оценить состояние здоровья и, отталкиваясь от его результатов, укрепить иммунитет, не допустить развития болезней.

Что сделать в первую очередь

Проходить комплексные обследования лучше всего в многопрофильных медицинских учреждениях. Например, можно обратиться в «Универсум Клиник» (ссылку на сайт прикрепляем https://universum.clinic/ru/). Это частный медицинский центр для всей семьи, работающий согласно международным протоколам. Все обследования, которые здесь выполняются, соответствуют принципам доказательной медицины.

В этом учреждении клиентам гарантируют не только профессиональное оказание помощи, но и комфорт, а также высокий уровень сервиса. Персонал работает слаженно и быстро, поэтому очередей и долгого ожидания здесь нет. В команде трудятся более 40 профильных специалистов, записаться на прием можно даже в выходные.

Каких врачей посетить в первую очередь

Любая диагностика начинается с визита к терапевту, который первично оценивает состояние и назначает т. н. «золотой стандарт обследований». Сюда входят:

  • анализ крови (клинический и биохимический);
  • общие анализы мочи, кала;
  • функциональная (ЭКГ), ультразвуковая (щитовидная железа, органы малого таза, брюшная полость), рентгенографическая диагностика (грудная клетка).

Женщинам рекомендуется записаться к гинекологу.

Когда терапевт увидит результаты исследования, он сможет сказать, есть ли в организме воспалительные процессы, каков риск возникновения сердечно-сосудистых болезней, все ли в порядке с обменом веществ и балансом витаминов. От этого напрямую зависят дальнейшие действия пациента.

Почему это важно

Для каждого возраста существуют определенные нормы, список обследований, которые нужно пройти, в 20 и в 40 лет будет отличаться. Чем старше пациент, тем, как правило, объемнее его «история болезни», а значит, понадобятся дополнительные обследования, диагностику расширят за счет конкретной проблемы. Это поможет предупредить различные недуги или выявить их на ранних стадиях.

С какими сезонными проблемами организм сталкивается осенью

Даже те, чье состояние здоровья можно назвать отличным, в период похолодания подвержены сезонным атакам вирусов. Уже в сентябре статистика ОРВИ растет огромными темпами. Это неудивительно: жаркое летнее солнце ослабляет иммунитет, сопротивляемость организма к инфекциям снижается. Не дает забывать о себе и коронавирус. Нет, мы его не победили, просто на повестку дня вышли совершенно другие вопросы. В октябре исполняется 9 месяцев с начала полномасштабной войны в нашей стране. Не будет преувеличением сказать, что большинство (если не все) украинцев переживают колоссальный стресс. Добавьте сюда сезонные изменения — недостаток витаминов налицо. Организм может столкнуться с дефицитом магния, цинка, витамина Д. Как было отмечено выше, диагностировать это помогут лабораторные исследования, по итогам которых терапевт пропишет препараты для укрепления нервной системы, улучшения состояния сосудов и др.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button