Суспільство

Что такое селен и чем он полезен: важные преимущества для здоровья

*Імідж

Селен — это один из жизненно важных минералов для нашего организма. Он содержится в почве и некоторых продуктах питания, небольшое количество такого нутриента есть даже в питьевой воде.

При этом достаточное поступление этого вещества играет важную роль для поддержания здоровья человека и профилактики разных патологических состояний.

Селен является важным компонентом антиоксидантных ферментов, и эта его особенность поддерживает здоровье и функции тканей во всем организме.

Он увеличивает антиоксидантную защиту и качество кровотока, повышает устойчивость к болезням и негативным последствиям стресса.

Рассмотрим несколько важных преимуществ селена для здоровья человека более подробно:

  • Защита от окислительного стресса. Селен борется с процессами старения и поддерживает активность иммунной системы, уменьшая повреждение свободными радикалами. При этом такой минерал обладает синергетическим эффектом с другими антиоксидантами — усиливает их эффективность и сам становится сильнее при сочетании с ними.
  • Защита от онкологии. Ученые обнаружили, что потребление селена оказывает противораковое воздействие. Он снижает риск развития онкологии молочной железы, легких, кишечника, желудка, пищевода и простаты. Также есть свидетельства того, что ему под силу замедлять рост и развитие уже образовавшихся опухолей.
  • Повышение иммунитета. Селен помогает организму более эффективно противостоять вирусам и бактериям. И ученые выяснили, что он даже может замедлить прогрессирование тяжелых заболеваний, таких как ВИЧ.
  • Поддержка сердечно-сосудистой системы. Снижение уровня селена в крови коррелируется с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, в т.ч. инсульта и сердечного приступа. А адекватное употребление этого минерала помогает избежать ишемической болезни сердца, так как обеспечивает надежную защиту артерий от образования атеросклеротических бляшек.
  • Поддержка функций щитовидной железы. Как известно, щитовидка контролирует множество повседневных функций нашего организма. Слишком малое количество селена в рационе может нарушить ее работу и привести к возникновению ряда негативных симптомов, среди которых повышенная раздражительность, усталость, набор веса и пр.
  • Сохранение когнитивных способностей. Селен незаменим для нормальной работы мозга, он защищает от снижения когнитивных функций и возникновения нейродегенеративных заболеваний, в т.ч. деменции, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Узнать больше о свойствах селена и его влиянии на здоровья человека можно на сайте Biovit.ua в расширенной статье о данном минерале.

Получить такой минерал можно из многих продуктов питания, в т.ч. лосося, тунца, птицы (курицы, индейки), творога, грибов, яиц, сардины и фасоли. Поэтому тяжелый дефицит селена у здоровых людей возникает очень редко.

Его вероятность возрастает при некоторых заболеваниях, при которых нарушается усвоение питательных веществ.

Но в то же время, даже незначительный дефицит этого минерала, который не сопровождается появлением выраженной негативной симптоматики, может сказываться на здоровье, самочувствии и функцияхразличных органов и систем.

Чтобы гарантировано избежать дефицита, можно использовать добавки селена. Такие препараты содержат четко отмеренное количество полезного минерала и надежно устраняют его нехватку или предупреждают ее появление.

Прием селена в обычных дозах обычно не вызывает никаких побочных эффектов, однако передозировка (прием очень большого количества) может стать причиной отравления.

Ще статті по темі

Back to top button