Суспільство

Дизайн офиса: основные этапы и критерии выбора

Офис – место, где сотрудники проводят как минимум половину своего времени. Треть жизни человека уходит на сон, еще треть – на пребывание на рабочем месте. Поэтому важно, чтобы на работе сотрудник чувствовал себя комфортно и удобно. Именно от этого зависит его продуктивность.

Дизайн офиса является необходимостью, а не прихотью. Офисное помещение – лицо любой компании или предприятия. Независимо от того, крупная это корпорация или небольшая фирма, офис должен быть обустроен и оформлен на должном уровне. Это не значит, что дизайн интерьера должен быть роскошным. Важно грамотно организовать пространство и проработать оформление с учетом специфики фирмы.

Этапы сотрудничества с дизайн-студией

При необходимости оформить рабочее пространство в офисе лучшим вариантом будет обращение в дизайн-студию. В таких компаниях работают специалисты с многолетним опытом, знакомые со всеми тонкостями обустройства офисных пространств.

Как происходит процесс сотрудничества:

  1. Оформление заявки. Специалисты компании принимают заявку от заказчика. Нужно дать понять исполнителю, что вы хотите. Предоставьте максимум полезной информации дизайнерам. Чем детальнее вы обсудите все моменты, тем эффективнее и плодотворнее будет сотрудничество.
  2. Замеры и проектирование. Создается несколько вариантов планировки, чтобы клиент мог понять, как будут размещаться отделы и сколько столов можно расположить. При создании планировок учитывается специфика помещений и особенности работы сотрудников компании.
  3. Обсуждение концепции проекта, утверждение референсов.
  4. Визуализация. Разрабатывается дизайн проект с 3D-визуализацией, чтобы клиент увидел, как будет выглядеть офис после выполнения работ.
  5. Согласование проекта с заказчиком. Если клиента все устраивает, можно приступать к разработке архитектурных и инженерных чертежей.

На завершающем этапе происходит комплектация проекта.

  • Обсуждение концепции и утверждение референсов.

3f3d81dd-1fbd-4fd3-940b-12f04951a496

Что нужно учитывать при выборе стиля

Можно выделить три категории планировочных решений:

  • open space или открытое пространство, когда кабинеты, как таковые, отсутствуют, а помещение разделено на перегородки;
  • комбинированные офисы;
  • кабинеты.

Планировка имеет огромное значение, поскольку от грамотного выбора зависит комфорт работников.

От чего зависит выбор дизайна:

  1. Площадь офисного пространства. В небольших офисах необходимо максимально эффективно использовать каждый свободный «квадрат».
  2. Пожелания заказчика. Это один из ключевых моментов в выборе стиля. Необходимо определиться с тем, что именно вы хотите видеть. Решения, которые используются при оформлении офисов для студий дизайна или ИТ-компаний, могут быть неуместны при создании дизайна для адвокатских контор или бухгалтерских фирм. Если вы хотите выделить свой офис среди других, необходимо подумать над созданием фирменных фишек для интерьера. Поработайте с логотипом, визитками, веб-дизайном сайта – все это поможет сформировать единый стиль.

Разумеется, нельзя забывать о функциональности и комфорте. Мебель должна быть не только привлекательной с виду, но и максимально удобной. Располагаясь в кресле, тело сотрудника должно отдыхать. Практически для любого современного офиса важен естественный свет, поэтому от использования штор следует отказаться. Помните о том, что дизайн интерьера должен решать не только функциональную, но и практическую, а также психологическую функцию. Для оптимизации деловой офисной среды иногда целесообразно совмещать разные стили, чтобы находить оптимальные решения.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button