Суспільство

Для чего нужны креманки

Креманка — это разновидность небольшой чаши на ножке. На королевских приемах во Франции времен Марии Антуанетты из таких бокалов с невысокими и объемными чашами, наполненными шампанским, строили целые пирамиды. Смотрелись они шикарно, но игристое в них быстро нагревалось, пузырьки улетучивались, и терялся вкус напитка. Поэтому в такой посуде начали подавать десерты и небольшие порции легких салатов, откуда у перепрофилированного бокала и появилось новое название — креманка.

Многообразие видов и форм

Сегодня креманки представлены в разных конфигурациях, ведь в поисках привлекательных форм производители экспериментируют с моделями и размерами чаши и ножки изделий:

  • полусферы – подходят для подачи мороженого, кремов, сливок, муссов;
  • конусы – в узких удлиненных креманках подают молочные коктейли, а широкие конусы — хороший выбор для желе, пуншей, пудингов;
  • цилиндры — лучше подходят для варенья, фруктовых салатов.

В поисках подходящего варианта вы наверняка встретите креманки с различной длиной ножи: 

  • высокой;
  • средней;
  • низкой. 

В некоторых видах креманок ножка может быть обозначена формально, и тогда эта посуда похожа на большинство типов небольших салатниц. Логично, что устойчивость посуды будет напрямую зависеть от соотношения высоты и ширины основания ножки с высотой и шириной чаши. 

Материалы изготовления

Сегодня креманки выполняются почти из всех ходовых для производства посуды материалов.

В отдельную группу следует выделить одноразовые изделия – пластиковые и бумажные из ламинированного с внутренней стороны чаши картона. Такие изделия преимущественно используются в сфере фаст-фуда и недорогих кафе. Для удобства эксплуатации могут выпускаться сразу с крышкой. Обратите внимание на то, что пластик не лучший выбор для блюд с высоким уровнем кислотности.

Пластиковые креманки можно использовать и дома, например, для подачи фруктовых салатов и мороженного, но куда более стильно смотрятся изделия из других, классических материалов.

Из стекла и хрусталя

Стекло — самый распространенный и практичный материал, из которого делают креманки. В большинстве магазинов представлена посуда самого различного дизайна из хрусталя и стекла. Соответственно, ассортимент радует богатством форм и размеров, а это, в свою очередь, позволяет выбрать именно ту модель, которая оптимально подходит для вашего стола.

Еще одним преимуществом является прозрачность такой посуды. В ней эстетично и аппетитно смотрится большинство десертов. Особенно выигрышно на столе выглядят хрустальные десертные креманки. Они прочны и при этом изысканны. Хрусталь традиционно считается премиальной посудой и требует правильного ухода и хранения.

Из фарфора

Чистый белый материал, возможно, украшенный сдержанным рисунком, и гладкая фактура делают фарфоровые креманки настоящим украшением стола. Такая посуда лучше всего смотрится в составе полноценного праздничного сервиза.  Отлично подходил для подачи как салатов, так и десертов.

Из керамики

Главным минусом керамической посуды является слабая устойчивость к механическим повреждениям. В остальном же керамические креманки идеально подходят для подачи любых десертов, так как этот материал является красивым, экологичным и инертным к любым видам продуктов. Поэтому в ней десерт можно не только подавать, но и хранить.

Бамбуковые

Изредка можно встретить и бамбуковые креманки. Чаще всего в емкости из бамбука подают блюда в тех заведениях общепита, которые специализируются на национальной кухне. Как правило, на такую посуду наносится характерный для данной местности орнамент. Практичнее всего использовать их для немарких десертов: конфет или печенья.

Выбирая креманку, обращайте внимание не только на дизайн, но и на общий визуальный контекст, в котором она будет использоваться: интерьер дома или заведения, сервировка стола. Второй важный момент — практичность, под которой надо понимать прочность, устойчивость, простоту ухода и хранения.    

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button