Суспільство

Домкрат для авто: виды, особенности выбора, характеристики

Автомобильный домкрат — оборудование, предназначенное для выполнения диагностических и ремонтных работ в нижней части транспортного средства посредством его фиксации на небольшой высоте. Его выбор зависит от технических характеристик, без учета которых механикам будет сложно выполнять свою деятельность. Чтобы подобрать безопасный и удобный в эксплуатации домкрат для авто, нужно ориентироваться в его видах и моделях.

Виды домкратов

Устройство автомобильного домкрата предполагает возможность его эксплуатации для любых видов транспортных средств. При этом конструкция моделей оборудования различается в зависимости от особенностей самого транспорта.

Оптимальный вариант для бытового использования — механический домкрат. Он позволяет приподнять ось авто на высоту, достаточную для установки запаски и других распространенных в дороге процедур.

Это стандартное приспособление, которое есть в багажнике или в гараже любого автовладельца, но его характеристики не подходят для частого применения в условиях больших нагрузок и ограничены грузоподъемностью в пределах 1,5 т.

Гидравлические версии домкратов для авто более функциональны. В числе их достоинств:

  • меньшие физические усилия при эксплуатации;

  • большая грузоподъемность (подходят для внедорожников);

  • сравнительно доступная цена.

Однако, есть и слабая сторона, а именно: потребность в большом клиренсе.

В условиях автосервиса или СТО со стабильным автопотоком самой практичной является модель пневматического домкрата. Чтобы ее использовать, нужно обзавестись компрессорной установкой, что требует изначальных затрат, но в дальнейшем значительно упрощает труд обслуживающего персонала.

Важная особенность пневматического домкрата заключается в возможности его эксплуатации в условиях неровного и рыхлого грунта.

Критерии выбора домкрата для авто

Кроме требований к грузоподъемности домкрата для автомобиля, к выбору такого оборудования предъявляются и другие требования. В их числе:

  • Высота подъема и подхвата.

  • Тип привода.

  • Конструкция.

Так, реечный домкрат — массивный аппарат для тяжелых авто, имеет хороший показатель высоты подъема. Ромбовый или винтовой — бытовой домкрат, достаточно чувствительный к рельефу. Бутылочный — габаритное устойчивое оборудование с различным типом привода. Подкатной — стационарный вариант для гаража или бокса, использовать который можно для авто с небольшим клиренсом.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button