Суспільство

Эксперты студии «БОРИС» рассказали о трендовых направлениях дизайна кафе и ресторанов

Успех кафе и ресторана заключается не только во вкусной еде и напитках, но и в атмосфере.

Эксперты студии дизайна и архитектуры «БОРИС» рассказали, как ремонт в кафе поможет создать эмоциональную связь между проектом и гостем, и какие тенденции есть в дизайне кафе и ресторанов в 2021 году.

Многие ресторанные критики отмечают, что большинство заведений копируют дизайнерские решения. Возможно, это связано с ограниченным бюджетом или нехваткой времени на создание уникальной концепции. Поэтому гораздо проще повторить то, что уже работает у конкурентов.

Но чтобы заведение запомнилось посетителю, у него должна быть оригинальная концепция.

Микс истории и современности

Интерьер в стиле 50-х, 60-х и других десятилетий прошлого века до сих пор остается востребованным и интересным решением. Такой дизайн можно использовать в эклектичных, современных или эко-интерьерах.

Характерные элементы кафе в стиле 50-х:

  • закругленные углы столиков из пластика или дерева;
  • футуристичные формы кресел и диванов;
  • высокие барные стулья с круглыми мягкими сиденьями;
  • стилизованная техника (пузатые холодильники, кофеварки ярких цветов, дисковый телефон и телевизор с кинескопом, музыкальный автомат).

Заведение со столетней историей

Чтобы привлечь посетителей в новое кафе или ресторан, нужно потратить немало усилий. Дизайн с «историей» способен ненавязчиво повысить лояльность клиентов.

Это не обязательно должен быть классический или винтажный стиль. Есть несколько приемов, которые дают ощущение, что ресторан существует давно:

  • тяжелые стулья из дерева;
  • плитка ручной работы;
  • полы с эффектом состаренного дерева;
  • полки и шкафы из дерева.

Как цвет работает в дизайне общепита

Соотношения цвета и концепции заведения нельзя назвать оригинальным трендом 2021, но он существенно упрощает поиск решения для определенного типа заведения. Например, в детских и семейных кафе лучше использовать пастельные оттенки.

Для дизайна ресторанов японской кухни подойдут натуральные материалы: камень, дерево, бамбук, рисовая бумага; простые, строгие линии, монохромные цвета, элементы японской культуры.

Для стейк-хаусов и баров подойдут земляные, темно-красные, коричневые тона, а для вегетарианских кафе: оттенки зеленого, желтого и древесно-коричневого.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button