Суспільство

Электропривод промышленной швейной машины. От чего зависит скорость работы промышленной швейной машины

Швейный электропривод. Мощность электромотора и напряжение сети. Регулировка и ремонт фрикционного электропривода

Электропривод промышленной швейной машины

Для пошива одежды и других текстильных изделий в большом объеме требуются мощные швейные устройства. Но машинки промышленного типа очень шумные и габаритные, поэтому их можно использовать на фабрике или в небольшом швейном цеху, а для дома они не подходят. Если в бытовую мастерскую по пошиву требуется более мощный агрегат, то меняют не все устройство, а только электропривод. Например, можно купить подходящий электродвигатель для швейной машины и таким образом в несколько раз увеличить рабочие часы бытового прибора.

Таким же образом можно на промышленный аппарат установить менее шумный бытовой двигатель. У него будет меньше мощность, но он и менее шумный. Для работы на дому лучше всего подходят моторы, у которых можно регулировать уровень мощности, и соответственно, уровень шума. В случае замены электропривода следует знать: тип устройства (промышленный или бытовой прибор), сколько часов без перерыва будет работать швейная машина и какой мотор подходит конкретной модели.

Швейный электропривод

Электропривод – это целая система, которая включает один или несколько двигателей. Мотор приводится в движение электрическим зарядом. А заряд поступает только при нажатии на педаль – контактную деталь швейного электропривода. То есть электродвигатель – это часть электропривода.

При обновлении бытового или промышленного оборудования магазин Nitka рекомендуем знать точные характеристики швейной машинки, чтобы выбрать подходящую по мощности модель привода. Сервомоторы фирмы WORLDEN и бренда ANYSEW из ассортимента нашего интернет-магазина подходят для комплектации швейного стола на дому или стола в цеху.

Мощность электромотора и напряжение сети

У каждого мотора есть наклейка с техническими параметрами: диапазон напряжения электрической сети и средняя мощность прибора. Для ателье в офисных зданиях и бытовых мастерских следует выбирать двигатель с напряжением в 220 вольт, а для фабрик подходит 380 вольт. При этом уровень напряжения не влияет на конечную мощность электродвигателя.

sdsfsdfsd

Регулировка и ремонт фрикционного электропривода

Фрикционный привод работает по аналогии со сцеплением в автомобиле: нажатие на педаль приводит в действие два диска (фрикциона), которые передают вращение на шкив. Регулировка скорости в таком приводе зависит от силы нажатия на педаль – чем сильнее давление на диски, тем лучше взаимодействие с маховиком, и, соответственно, выше скорость.

Тормоз электродвигателя регулируют два винта. Поэтому если закончить работать и нажать на тормоз, то машинка не сразу остановится, так как вращение продолжится по инерции. То, насколько резко тормоз будет останавливать вращение, зависит от регулировки зажимающих его винтов.

От чего зависит скорость работы промышленной швейной машины

Количество оборотов двигателя – ключевая характеристика скорости работы промышленных швейных устройств. При необходимости регулировки скорости меняют только шкив. Количество оборотов двигателя прямо пропорционально диаметру шкива. То есть, чем больше шкив, тем быстрее будет работать машинка.

Бытовой электропривод для промышленной швейной машины

К мощной машинке можно установить бытовой привод, который снизит шум работы. При выборе продукции фирмы WORLDEN или ANYSEW можно подключить к промышленной швейной машинке или оверлоку сервопривод. В отличие от фрикционного мотора, сервопривод имеет ряд преимуществ:

  • низкое потребление энергии,
  • работает на всех скоростях бесшумно,
  • при проходе на утолщенном полотне сохраняет скорость.

Бытовые электроприводы быстро нагреваются, поэтому нуждаются в частых перерывах. Если работать не прерываясь, то обмотка мотора воспламеняется. Интернет-магазин Nitka рекомендует проводить ремонт и настройки двигателя руками мастера. Также нужно учитывать особенности швейной машинки. Например, при подключении фрикционного двигателя к оверлоку обмотку меняют местами, чтобы мотор вращался в другую сторону.

 

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button