Суспільство

Где отдохнуть в Карпатах весной – краткий гайд по лучшим туристическим местам края

Весна –– сезон для наиболее разнообразного отпуска в Карпатах. Приехав в марте, туристы ещё могут успеть прокатиться на горнолыжных трассах, которые к концу сезона становятся менее многолюдными. В мае Карпаты уже зелёные, так что можно посетить горный поход, рафтинг и другие летние развлечения до начала сезона отпусков и наплыва туристов.

Один из вариантов, где отдохнуть в Карпатах весной –– путешествие по достопримечательностям истории и природы Карпат. Середина весны лучше всего подходит для автобусных экскурсий, ведь в эту пору гулять значительно комфортнее чем зимой, в то же время без летней жары длительные переезды переносятся легче. Такие путешествия ежедневно организовывает компания «Отдых 365», владелец гостиниц в Трускавце и Ворохте.

Одна из самых популярных весенних экскурсий –– поездка из Трускавца по замкам Львовщины. В рамках экскурсии посещаются крепости, которые входят в «Золотую подкову Львовщины» –– маршрут по самым популярным и красивым крепостям области.

Так, на экскурсии можно посетить Золочевский замок XVII века, которые соединяет функции комфортабельного дворца и крепости. На территории замка находится Большой жилой дворец, в котором хранятся картины, старинная мебель, скульптуры, оружие –– среди них произведения таких выдающихся живописцев как Дюрер и Рембрандт. Кроме того, можно посетить Китайский дворец, где находится музей восточных культур.

Один из самых живописных замков в Карпатах, где лучше отдохнуть весной –– Мукачевский замок в Закарпатье. Он расположен на высокой горе, выделяясь на фоне города и невысоких холмов. Это один из самых красивых замков Украины, где можно сделать замечательные фото. Посетители замка могут посмотреть на доспехи литовского шляхтича XVI века, посмотреть на реконструкцию старинного быта, на одежду и другие этнографические экспонаты.

Конечно, весна –– сезон для поездки по самым живописным природным памятникам и для пеших походов в горы.

Во-первых, популярное развлечение –– восхождение на горы и полонины. Самый известный маршрут –– поход на Говерлу, самую высокую точку Украины, в рамках которого туристы проходят через самые разнообразные горные ландшафты, посещая заповедные карпатские леса и высокогорные луга.

Однако Говерла –– не единственный выбор, где отдохнуть в Карпатах весной. Например, в рамках тура «Ворохта 365» проходят экскурсии по карпатским полонинам, иными словами –– горным лугам. Среди них –– полонина Борсучина, которая получила название на честь животных, которые роют здесь норы. На полонине можно познакомиться с человеком, который ведёт здесь своё хозяйство приблизительно так же, как жители Карпат 100-200 лет назад.

Ещё одна колоритная полонина –– Пожижевская, откуда открывается вид на Говерлу и Черногорский массив, самый высокий массив Украинских Карпат. На Пожижевской полонине находится самая высокая метеорологическая станция, персонал которой буквально проживает на станции. Метеорологи с радостью проводят для туристов экскурсию, знакомя людей со своей работой и рассказывая про особенности жизни среди природы, на отдалённой от городов полонине.

По мере потепления открывается всё больше активных развлечений. Например, клиенты гостиницы «Ворохта» могут заказать конную прогулку в окрестностях посёлка –– в сопровождении гида такое развлечение доступно и взрослым, и детям. Когда устанавливается стабильная тёплая погода, в Трускавце и Ворохте начинается сезон рафтинга. Подробнее об услугах «Отдых 365» и вариантах, где лучше отдохнуть в Карпатах весной можно узнать на сайте сети.

«Отдых 365» организовывает недельные туры в Ворохту и Трускавец. В стоимость тура входит проживание, питание 2 раза в день, пешие походы с сухими пайками, трансфер и услуги экскурсовода на экскурсиях (доплачивать приходится за питание и за посещение платных достопримечательностей, таких как музеи). Кроме того, сеть предлагает медицинские услуги (массаж, консультацию и различные процедуры), а также приём минеральных вод.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button