Суспільство

Геннадий Выходцев: чем занимается создатель Фокстрота

Сегодня трудно найти украинца, который не слышал бы о компании Фокстрот. Как и все крупные корпорации, своему успеху Фокстрот обязан множеству составляющих частей, но прежде всего — личностям создателей.

Геннадий Выходцев и Валерий Маковецкий больше чем за 25 летнюю историю Фокстрота смогли вывести компанию на международный уровень и сделать одним из сильнейших игроков в стране.

Фокстрот: от небольшого магазина до крупнейшей компании Украины

Идея заняться бизнесом пришла к Геннадию в 1994 году после встречи с Валерием Маковецким. Они пробуют разные варианты работы. Занимались посредничеством, пробовали продавать товар оптом и в розницу.

Предприниматели решили открыть первый магазин Фокстрот в Харькове, спустя время появился второй — в столице.

С 2004 года компания превращается в группу компаний «Фокстрот» и было решено, что именно Выходцев станет во главе Совета учредителей ГКФ.

Спустя четыре года Выходцев занимает должность генерального директора. К этому моменту под эгидой компании собраны предприятия Техношара, Foxmart, «Секунда», Fantasy Town, DEPO’t Center.

У Фокстрота насчитывается более 160 магазинов, компания входит в топ-лучших в Украине, что подтверждается многочисленными победами на конкурсах, в том числе и неоднократным званием «Выбор года в Украине» в различных номинациях.

Стремительный успех Фокстрота продолжает только набирать обороты. Три года подряд (с 2010 по 2013) торговая сеть была в числе 500 крупнейших компаний европы.

На этом выход на международную арену не остановился. В 2020 году Фокстрот вел переговоры с «Microsoft Украина», в результате которых был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Социальная ответственность и благотворительность

Несмотря на большую загруженность и постоянное развитие компаний Выходцев уделяет внимание вопросам благотворительности и экологии. Еще в начале двухтысячных он вошел в состав Социального центра в городе Киев и занялся вопросами обустройства микрорайона «Перспектива-Виноградарь».

На его счету участие в таких проектах, как «Поход памяти», «Большое сердце маленькой жизни» и «Танцую для тебя – 3».

Придерживаясь принципов социальной ответственности, компания Фокстрот берет шефство над многими проектами, которые улучшают жизнь украинцев.

Например, Выходцев стал инициатором совместного с МЧС Украины социального проекта «Школа безопасности». В рамках проекта было создано 4 серии мультфильма «Лис и Трот спешат на помощь», которые доступны всем желающим на YouTube.

Мультфильм в легкой форме показывает детям, что нужно делать оказавшись в экстремальной ситуации. Только в 2017 году эти мультфильмы показывали во многих учебных заведениях Киева, Запорожья и Николаева.

При поддержке компании проводятся музыкальные фестивали и спортивные турниры. С 2002 года Выходцев стал бессменным спонсором Международного турнира по танцам “Парад надежд”. Даже создан кубок «Фокстрота» за мастерство в одноименном танце.

Биография основателя: где учился и работал Выходцев

Будущий предприниматель родился в Киеве в 1960 году. Детство и юношество прошли на Лесном массиве, в микрорайоне Быковня. По образованию Выходцев педагог: он отучился в киевском государственном пединституте на факультете общетехнических дисциплин.

Первое место работы — школа. Здесь он проработал учителем недолго — всего месяц, а затем ушел служить в ракетные войска. После армии работал мастером производственного обучения, вплоть до 1993 года.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button