Суспільство

Гид по Ханки Баннистер: выбираем виски

Один из популярных видов виски — шотландский Ханки Банистер, изготовленный по давнему старинному рецепту. Он обладает эксклюзивным вкусом. Несмотря на невысокую стоимость, скотч достаточно оригинальный: с насыщенным ароматом, продолжительным послевкусием и широкой линейкой блендов. Каждый из них — поистине уникален.

Знакомимся

Производитель предлагает несколько сортов. При покупке обращайте внимание на наименование:

  • Original. Этот скотч светлого янтарного оттенка с золотистыми нюансами. Он обладает легким ненавязчивым ароматом, в котором есть аккорды сухофруктов и пряностей. Вкус может быть немного резковат. Но в нем точно есть медово-сладкие нюансы. Срок выдержки такого скотча — 5 лет.
  • Hankey Bannister 12 Years Old. Это выдержанный крепкий напиток насыщенного янтарного цвета с красноватыми отблесками. Он обладает выразительным ароматом, в котором отчетливо слышны аккорды ванили и терпкого дуба. Вкус достаточно сбалансированный и мягкий. В основном в нем переливаются ванильные нюансы с дымным оттенком. Выдерживают этот вид виски Hankey Bannister в дубовых емкостях из-под бурбона.
  • Hankey Bannister 21 Years Old. Это элитный напиток исключительно для гурманов. Цвет темно-медовый, с яркими бронзовыми бликами. В аромате присутствуют аккорды дуба, ванили и сухофруктов. Вкус достаточно гладкий, даже можно сказать сливочный, с оттенками шоколада. Выдерживают такой скотч сначала в бочках из-под бурбона, а затем — из-под хереса. Считается, что этот сорт Ханки Банистер идеален в качестве дижестива.
  • Hankey Bannister Heritage. Это лимитированная линейка виски. Скотч самый крепкий у бренда. Его крепость составляет 46%. Аромат у напитка достаточно сложный, в букете присутствуют дымные и цветочные ноты, а также аккорды апельсина, карамели и зеленого яблока. Вкус сбалансированный, ощущается постепенно. В нем есть сливочные нюансы, медовые оттенки, а также послевкусие ванили и корицы.

Как выбрать оригинальный Баннистер

Отправляясь в магазин, в первую очередь выбирайте проверенные точки продаж. Такие, где продавец может предоставить сертификаты на всю продукцию. Именно так поступают в магазине важных штук Маудау. В остальном обращайте внимание на характерные признаки виски:

  • В бутылке должна присутствовать видимая глазу маслянистая основа. Она говорит о наличии выдержанного спирта. Попробуйте взболтать емкость и увидеть вязкий налет на стенках.
  • В процессе взбалтывания в бутылке должны быть видны большие пузыри. Это признак качественного виски. Если пузыри маленькие и быстро растворяются, лучше не брать напиток.
  • Внешний вид бутылки. Качество ее оформления не должно вызывать сомнений в оригинальности продукта. Этикетка всегда четко отпечатана и ровно приклеена. На стекле отсутствуют потеки клея.

Не забывайте, что цена шотландского виски напрямую зависит от срока выдержки.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button