Суспільство

Хвойные растения: виды и особенности

Хвойные растения занимают особое место среди деревьев, которыми украшают частные участки, парки, улицы. Они прекрасны в любое время года — зимой особенно ценятся, так как в серость добавляют зелени. Где бы такие растения не росли, они добавляют благородства и изысканности.

Если вы мечтали посадить хвойное растение, вы можете купить саженцы в интернет-магазине «Agro-Market.net». Здесь широкий ассортимент, доступные цены и быстрая доставка по всей Украине. Если у вас возникнут трудности с выбором, вы можете обратиться к менеджерам, которые ответят на все ваши вопросы.

Виды хвойных растений

Практически все хвойные растения являются вечнозелеными, за что высоко и ценятся. К тому же они обладают такими другими преимуществами:

  • многие сорта имеют правильную форму кроны от природы, а потому их даже обрезать не придется;
  • не боятся засухи и могут расти в полутени или тени;
  • хвойные растения обладают целебными свойствами благодаря фитонцидам, которые они производят. Эти вещества обеззараживают воздух вокруг, к тому же они полезны для легких — не просто так санатории и лечебные заведения, где лечатся заболевания дыхательной системы, часто располагаются именно в хвойных лесах.

Огромное разнообразие хвойных деревьев позволяет найти тот вариант, который устроит по всем параметрам. Высаживать такие растения можно и на больших, и на маленьких участках.

Виды хвойных растений:

  • сосна. Встречаются повсеместно в Северном полушарии. Это растение не боится морозов и засухи, но нужно высаживать на солнечном участке. Некоторые сорта могут расти на бедных, известковых и каменных землях, а есть те, которые все же предпочитают богатые грунты;
  • ель. Это самое любимое растение жителей нашей страны — оно распространено повсеместно. Может расти и в тени, но все же рекомендуется высаживать на солнечных участках. Любит богатые земли. Корни проходят близко к поверхности земли, а потому рыхлить землю под елью не стоит%
  • пихта. Немного похожа на ель, но вырастает очень высокой — некоторые сорта могут достигать 60 метров. Это дерево-долгожитель — может расти до 700 лет на одном месте. Не любит морозы, засуху и жару, но хорошо растет в тени;
  • туя. Может быть и деревом, и кустиком. Обычно доживает до 150 лет, но есть и настоящие долгожители, которые могут жить до 1000 лет;
  • можжевельник. Есть сорта в виде кустов, а есть и деревья. Популярны низкие сорта, которые буквально стелются по земле. Любит свет и хорошо переносит засуху.

Есть и другие хвойные растения, которые легко вырастить в условиях нашей страны. 

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button