Суспільство

iPhone 12: преимущества и недостатки

Выпущенный в 2020 году Айфон 12 оказался очень удачной моделью, которая все еще пользуется большим спросом. И многие пользователи, которые хотят приобщиться к «яблочному» семейству, подумывают именно об этой линейке для старта. Стоит ли покупать Айфон 12 в 2022 году? Какие плюсы и минусы ожидают пользователя? Специалисты интернет-магазина Stylus отвечают на эти вопросы подробнее.

Преимущества iPhone 12

Этот телефон практически не отстает от своих «старших» моделей, сохраняя актуальность комплектующих и технических характеристик. Он оснащен достаточно большим дисплеем и не слишком отстает от линейки Pro по показателям. Но при этом стоит модель значительно дешевле, что особенно привлекает покупателей. Но кроме цены, смартфон обладает и рядом других положительных качеств.

Все начинается снаружи

Дизайн Айфона 12 очень похож на 4 серию, конечно, с некоторыми усовершенствованными изменениями. Такой дизайн стал классическим и нравится большинству юзеров. Снаружи у IPhone 12 расположены две стеклянные панели — керамическое стекло от Corning. Панели аккуратно и четко утоплены в алюминиевую рамку, она защищает углы устройства от сколов и трещин.

Для изготовления Ceramic Shield, которое покрывает панели Айфона 12, используются современные технологии внедрения нанокристаллов в стеклянную матрицу. Этот процесс происходит при высокотемпературной кристаллизации, вследствие чего телефон приобретает повышенную устойчивость к трещинам и сколам. Раньше керамическое стекло для телефонов не использовалось еще и из-за низкой прозрачности. Сейчас же Corning успешно справились с этой проблемой. Керамические кристаллы, которые используются в стекле, имеют размер меньше, чем даже длина волны света. Это делает керамическое стекло невероятно прозрачным.

Отличный дисплей

Диагональ экрана Айфон 12 составляет 6,1 дюйма при разрешении 2532х1170 точек. Такой тип экрана с OLED дисплеем называется Super Retina XDR. Стандартная яркость устройства составляет 650 нит. Но при попадании под яркое солнце она поднимается до 1200 нит, что позволяет пользоваться телефоном с комфортом при любом освещении.

Дисплей с такой матрицей и сам по себе уже превосходно передает все цветовую палитру. Но iPhone 12 пошел еще дальше и получил технологию True Tone которая подстраивает цветовую температуру экрана под окружающее освещение. Больше никаких «зеленых» или «желтящих» фото. Потрясающая реалистичная цветопередача дополнена еще и по настоящему черным цветом, что вообще довольно сложно найти в смартфонах.

maxresdefault-1-680x383

Высокая производительность

Говоря о производительности и мощности Айфон 12, нельзя не упомянуть собственные процессоры Apple. По производительности они лидируют уже не один год и не используются ни в одних других смартфонах. Для 12 линейки используется шестиядерный чип A14 Bionic, построенные по 5-нанометровому техпроцессу. Процессор без проблем справляется с играми и приложениями с требовательной графикой. Это дает двенадцатой линейке заметное преимущество — она останется актуальной довольно долгое время.

Высокое качество камер

На задней панели телефона разместился основной блок камер с двумя объективами. Широкоугольный объектив оснащен диафрагмой 1,6 и дополнен оптической стабилизацией. А сверхширокоугольная камера с диафрагмой 2,4 имеет угол обзора 120 градусов.

Пользователь получает фото отличного качества без дополнительных телодвижений. Благодаря простому интерфейсу съемки высокое качество снимков будет даже у тех пользователей, кто вообще не знаком с правилами фотографирования. К тому же полученные снимки легко обрабатывать и ретушировать именно благодаря изначально высокому качеству.

Недостатки iPhone 12

К сожалению, как и любая техника, Айфон 12 не лишен и некоторых недостатков. Большинство пользователей отмечают довольно высокую стоимость устройства. Ведь у конкурентов можно найти модели за ту же цену с более высокими характеристиками. И здесь можно честно сказать — да, частично мы платим именно за бренд. Но ни один другой производитель не вводит такую плотную интеграцию каждого устройства в экосистему бренда. И ни у одного другого производителя разные устройства не согласовываются между собой на том же уровне. К тому же не забываем о собственной разработке процессоров, которые гораздо дольше не теряют актуальность.

К недостаткам Айфона 12 многие пользователи также отнесли отсутствие зарядного устройства в базовой комплектации и сканера отпечатка пальца (есть только FaceID). Но для большинства это не стало проблемой и двенадцатая линейка успешно распространилась по широкой аудитории, продолжая завоевывать внимание и любовь все новых пользователей.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button