Суспільство

Использование светодиодов – тренд нашего времени

Сложно себе представить, что ещё 10 лет назад LED-изделия были для нас в новинку. Сегодня же существует много специализированных магазинов светодиодной продукции, которые занимаются продажей именно устройств освещения, основанных на полупроводниках. Тенденции последних лет чётко показывают, что спрос на подобный товар только растёт, а технологии продолжают развиваться. Такие устройства массово применяются не только в быту рядовыми потребителями, но и в общественных местах – притом не только в осветительных, но и в информирующих, декоративных, рекламных целях.

К категории светодиодной продукции относится достаточно большое количество изделий на основе полупроводников – как непосредственно осветительных, так и вспомогательных. К примеру, в ассортимент входят лампы, ленты, линейки, гибкий неон, люстры и светильники, LED-панели, контроллеры, драйверы, димеры, блоки питания и пр. Все они тем или иным образом связаны с процессом обеспечения работы светодиодных товаров разного рода.

Как собирается осветительная ЛЕД-техника

Как это ни странно, во всём мире насчитывается менее полутора десятков заводов, которые производят светодиоды для широкого потребления. Они применяют особые виды сырья, которые позволяют добиться высокого качества освещения и равномерности излучения лучей во всех направлениях. В любом магазине LED-продукции сегодня отыщутся товары, которые были произведены на разных фабриках по всему миру, однако кристаллы к ним с высокой вероятностью выращены из сырья, добытого в одном и том же регионе.

Зачастую заводы получают светодиоды большими партиями, в которых есть изделия разной мощности, цвета, размера и эффективной яркости. Все они используются для изготовления разных типов осветительных приборов, начиная от ручных фонариков, и заканчивая мощнейшими промышленными прожекторами. Достаточно часто комплектующие поставляются вместе с набором плат для монтажа и охлаждения, выносными радиаторами, особой оптикой, рассеивателями, концентраторами, рефлекторами, кронштейнами для монтажа, драйверами, блоками питания и пр. Считается, что на практике ЛЕД-продукция почти всегда представляет собой набор из основного светоизлучающего компонента и вспомогательных узлов (трансформаторов, фиксаторов, арматуры).

неон 2

Почему светодиодное освещение столь востребовано

Залогом популярности полупроводниковой осветительной техники является удачный баланс между эффективностью работы и экономичностью устройств. Кроме того, для многих потребителей важен зрительный комфорт и безопасность изделий – а в этих категориях у светодиодов просто нет конкурентов. Наконец, важна и вариативность: в каждом магазине ЛЕД-товаров отыщется несколько десятков разновидностей источников света с разной цветовой температурой или оттенком свечения.

Полупроводники также хороши своей компактностью и отсутствием необходимости в частой замене. Вместо лампочки накаливания, которая в среднем служит около 1 тысячи часов, можно установить LED-модель и забыть о необходимости её замены на 7, 10 или 12 тысяч часов. При этом довольно часто в светодиодных светильниках вообще не используются лампы, из-за чего источники света можно сделать ультратонкими и не занимающими места. Диоды в этом случае закрепляются на единой плате, расположенной внутри прибора. Отдельно нужно отметить, что почти вся светодиодная продукция рассчитана на низкий вольтаж, что делает пользование ей безопасным для потребителей.

Источник: 5watt.ua

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button