Суспільство

Как экономить электроэнергию с бойлером?

Бойлер – это один из ключевых электроприборов в доме, которые потребляют электроэнергию. Чтобы как можно больше сэкономить на оплате электричества некоторые пользователи прибегают к отчаянным мерам и даже отказываются от ежедневной эксплуатации водонагревателя. Но идти на столь серьезные жертвы не стоит – существуют более эффективные и простые способы экономить электроэнергию используя электробойлер.

Стоит ли периодически отключать бойлер?
Отключение бойлера на ночь – это одна из наиболее распространенных ошибок пользователей. Вопреки заблуждениям, это крайне неэффективное и неэкономное использование водонагревателя. Электрический бойлер нагревает воду, после чего поддерживает ее температуру в течение длительного времени. За ночь вода остывает не более чем на 5C. А вот отключая устройство, ему придется заново нагревать весь объем воды и тратить дополнительно энергию.

Если вы в поисках качественного надежного накопительного водонагревателя ознакомьтесь с ассортиментом электробойлеров по ссылке https://aersun.com.ua/97-bojlery-vodonagrevateli-nakopitelnye от интернет-магазина климатической техники Aersun. Здесь вы сможете купить электрический водонагреватель недорого – надежные производители, доступная цена и доставка по всей Украине ждет вас.

168338-1

Как экономить энергию, используя бойлер?
Для начала необходимо периодически проверять наличие накипи на ТЭНах и стенках резервуара. Если ее вовремя удалять, нагреватель будет быстрее подготавливать воду. Также немаловажное значение играет место, где установлен водонагревательный прибор. Бойлер в теплой ванной комнате будет греться быстрее, чем в холодном подвале. Сохранить тепло бойлеру помогает изоляция. Именно она помогает дополнительно сэкономить электричество. Наиболее выгодным вариантом является специальная пена на электробойлер.

Стоит ли отключать электробойлер из сети?
Для экономной эксплуатации водонагревательного бойлера вовсе не обязательно отключать его от розетки. Способ работы такого устройства напоминает термос. Подогретая вода остывает в резервуаре очень долго, особенно если пользователь не включает долго краны. На протяжении длительного времени бойлер может даже не включаться, чтобы подогреть воду до заданной температуры, поэтому отключение нецелесообразно. Другой аспект вопроса – безопасность.

Если вы покидаете жилье на несколько дней, бойлер, как и другие электроприборы, лучше отключить от сети питания. Это поможет предотвратить поломки вследствие перепадов напряжения и замыканий в сети. Если уж вам и хочется отключить водонагреватель, то лучше это сделать с помощью кнопки, а не вытаскивая вилку устройства из розетки.

168338-2

Экономный режим бойлера – что это?
Большинство производителей советуют использовать электрический накопительный водонагреватель в экономном режиме, который обычно обозначен буквой Е. Но при этом что конкретно в этом режиме экономного, не уточняется. В экономном режиме вода нагревается до 55C. Но объективно говоря, существенно сэкономить энергию на разнице в температурах не выйдет.

Экономный режим – это прежде всего защита от быстрого образования накипи. При работе с высокой температурой воды накипь образуется значительно быстрее, поэтому пользователю придется чистить резервуар и нагревательный элемент чаще. Чтобы сэкономить электроэнергию лучше до конца использовать нагретую воду, после чего отключить агрегат до момента, пока он снова не понадобится. Однако это не слишком удобно в повседневной эксплуатации.

Полезным дополнением для экономии станет временное реле. Это приспособление дает возможность установить время включения и выключения водонагревателя, а также нагрева воды до максимальной температуры, когда это больше всего необходимо.

Какую температуру воды установить на электробойлере
Если вы устанавливаете бойлер на кухню или в ванной, оптимальной температурой для экономного режима будет максимум 55C. Такая температура воды наиболее комфортна для бытовых гигиенических и хозяйственных нужд всей семьи. Также бойлером не будет тратиться лишняя энергия для подогрева. Ниже опускать температуру не стоит, так как это чревато образованием грибка.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button