Суспільство

Как обновить кухню без ремонта: 7 простых шагов

Ситуаций, в которых требуется недорогое обновление интерьера кухни, может быть много – это и переезд в арендованную квартиру, желание помочь пожилому родственнику или соседу, да мало ли что еще. Обновление кухни всегда преображает атмосферу в доме, дает импульс развитию и улучшает психологический микроклимат. В этой статье мы расскажем о самых простых и бюджетных способах «реновации» кухонного пространства.

1. Генеральная уборка

Первый этап обновления начинается с уборки, чтобы освободить будущий фронт работ и понять куда двигаться. Для начала следует очистить полки от неиспользуемых предметов – на дальних полках таких «артефактов» особенно много. Затем нужно максимально освободить столешницы от визуального «белого шума». Чем меньше мелких деталей в пространстве, тем оно более открыто. Это же относится к мытью окон и стен. Чистая кухня сразу станет удобней для готовки и посиделок за столом, но останавливаться на этом не стоит.

2. Реновация гарнитура

Обычно кухонная мебель нуждается в кардинальном обновлении, хотя бы на визуальном уровне. Если бюджет невелик и функционально мебель вполне пригодна, можно покрасить фасады. Открутить фурнитуру, подшкурить, подсиликонить в проблемных местах и нанести валиком меловую краску в несколько слоев. Сверху можно покрыть лаком. Цвета лучше выбирать из «расширяющего» спектра, если комната небольшая. Также могут пригодиться самоклеящиеся пленки, но обязательно устойчивые к влажности. Ручки на шкафах можно заменить на более современные – пластиковые варианты обойдутся недорого.

3. Обновление фартука

Старый кафель не красит пространство, даже если он цел и хорошо отмыт. Самый простой способ реновации этой зоны – покупка оргалитового листа соответствующего размера. Можно использовать наклейки, но они при более тщательном рассмотрении будут заметны гостям. Как и фасады, кафель можно покрыть несколькими слоями краски. В интернете много описаний этого процесса и советов по выбору алкидной эмали. Добавим лишь, что после ошкуривания плитки ее следует хорошенько прогрунтовать – так расход недешевой краски будем меньше. Мелких узоров и множества деталей при обновлении фартука следует избегать.

4. Перестановка

Если площадь позволяет, можно продумать перестановку модулей кухни. Также можно передвинуть кухонный стол поближе к окну, освободив пространство для передвижений по центру комнаты. В большую кухню можно переставить из комнаты ненужный стеллаж или кресло. Кухонные табуреты можно очень экономно оббить плотной тканью в тон основной мебели или покрасить.

2021-03-31_122005

5. Обновление текстиля

Очень простой способ поменять впечатление от кухни – купить новые шторы. Сейчас на рынке много бюджетных моделей с отличными и даже продвинутыми эстетическими качествами. В перегруженном мелкими деталями интерьере лучше отдать предпочтение однотонным шторам, в холодном неуютном помещении есть смысл поэкспериментировать с яркими цветами и акцентами. Тот же принцип применим и к выбору скатерти. В совсем крохотной кухоньке в хрущевке разумно перейти на жалюзи или компактную рулонную модель.

6. Декорирование

Этот процесс может показаться второстепенным в сравнении с проблемами мебели и интерьера. Но он играет решающую роль в эмоциональном восприятии пространства. Многие из нас бывали на довольно устаревших кухнях, где было очень уютно и по-домашнему тепло. Постеры, зеркала, картины и фотографии – все это вносит в пространство индивидуальность и смысл. Важно при этом не вернуться к изначальному захламленному состоянию, когда пестрых деталей было слишком много.

7. Холодильник

В обновлении этого важнейшего кухонного предмета стоит положиться на свой вкус и уместность в общей концепции. Самым радикальным способом можно считать роспись акриловыми красками. Можно обойтись более скромными наклейками, например, контрастных цветов – их выбор в магазинах сегодня огромен. Современные технологии позволяют легко перенести на самоклеящуюся ленту даже собственный эскиз. Холодильник – сердце кухонного пространства, поэтому к его оформлению следует отнестись максимально ответственно и изучить идеи в интернете.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button