Суспільство

Как почистить кожаный кошелек в домашних условиях

Кошелек — это тот вид аксессуара, который большинство людей использует ежедневно. Ношение его в сумке, постоянный контакт с грязными руками и банкнотами приводит к тому, что на нем появляются различные загрязнения. Внешний вид аксессуара теряет первозданный вид. Конечно, можно заглянуть на страницу https://exult.ua/izdeliya-iz-kozhi-i-tkani/koshelki/ и подобрать новое изделие, но также можно попробовать вернуть изделию прежнее состояние. Сохранить любимый кошелек и продлить ему жизнь довольно легко. Достаточно всего лишь очистить его от загрязнений. Сделать это можно даже в домашних условиях. Конечно, важно знать ряд особенностей аксессуара, чтобы не испортить его.

Какие особенности очищения кожаного кошелька от загрязнений стоит знать 

В домашних условиях очистить аксессуар от загрязнений можно довольно легко. Необходимо учитывать ряд факторов, которые помогут подобрать оптимальный вариант удаления пятен:

  • тип кошелька;
  • материал, из которого он изготовлен;
  • внешний вид покрытия;
  • текстуру;
  • цвет;
  • сложность загрязнений и специфику их появления.

Расчет данных факторов поможет определить лучший вариант для очищения, который эффективно удалит загрязнения и при этом не испортит само покрытие.

Что нужно знать для того, чтобы не испортить кожаный кошелек

Изделия из кожи хоть и служат долгий период времени, но при этом имеют особую специфику в уходе. Подбирая средства для очищения, важно помнить, что материал очень чувствительный и не терпит резких перепадов температуры. Оптимальная температура воды для очищения составляет 30 градусов, а для сушки 50. Не стоит использовать также едкие химические вещества и жесткие щетки, которые могут навредить покрытию.

К основным принципам очищения кошелька от загрязнений следует отнести:

  • агрессивную химию стоит отложить в сторону;
  • лучше подбирать способ, который предусматривает меньше влаги;
  • мочалками и щетками нельзя тереть покрытие.

Стоит помнить, что перед началом очищения следует проверить выбранный метод на небольшом кусочке кожи. Если все прошло успешно, метод можно повторить на всем изделии. 

Помимо внешнего покрытия, часто от пятен и грязи страдает внутренние отделения кошелька. Стирать изделие из кожи точно не лучший вариант, ведь сохнуть будет долго, а результат не особо порадует. Намного эффективнее взять мыльный раствор и аккуратно обработать им с помощью губки замки, кармашки и уголки. Остатки влаги и пены стоит удалить ватным диском или салфетки. 

Как придать кошельку из натуральной кожи эластичность и упругость

Мужские портмоне чаще всего страдают не только от загрязнений, но также они подвержены потере эластичности и упругости. Бороться с этим можно в домашних условиях. Натуральная кожа в отличие от ткани более требовательная и для нее важно подобрать соответствующий уход.

Вернуть эластичность материалу можно с помощью кофе и воды. Казалось бы это невозможно, однако такой раствор творит настоящие чудеса с покрытием. Достаточно смешать молотый кофе и немного воды, затем взять тряпочку и натереть поверхность, остатки кофе аккуратно удалить. Для большего эффекта изделие следует натереть глицерином. Уход на глазах преобразит кошелек и продлит его эксплуатационный срок.

Прочие рекомендации для продления жизни кожаного кошелька

Конечно, знания и навыки по удалению загрязнений пригодятся, однако стоит отметить, что можно предупредить образование различных пятен. Для этого существуют различные спреи, которые помогут защитить изделие от пыли, влаги и пота.

Важно подбирать вещества, которые подходят под тип покрытия кошелька и не принесут никакого вреда изделию. Если существуют какие-то сомнения, всегда можно сделать небольшой тест средства, чтобы понять его эффективность.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button