Суспільство

Как протравить картофель от вредителей

Вкус картофеля нравится не только человеку, но и многим вредным насекомым, зимующим в почве. Весной оголодавшие вредители просыпаются после зимней спячки и с удовольствием лакомятся сочными клубнями, молодыми ростками и листьями. Часто картошка просто не успевает отрасти – наружные части подчистую уничтожаются колорадскими жуками, подземные – личинками майского жука. Находят пищу насекомые по запаху.

Подробно, как лучше защитить картофель от посадки до сбора урожая, описано здесь: https://www.apteka-sadivnyka.ua/. Использованы только препараты украинского производства, максимально подходящие к местным условиям выращивания огородных культур, садовых растений.

Способы защиты

Бороться с вредителями можно механическими, биологическими и химическими способами. Лучшую эффективность показывают современные препараты. Предпосадочные мероприятия обеспечивают достаточно длительную защиту от нашествия вредных наземных и подземных насекомых. Достаточно одной обработки клубней, чтобы на 4-6 недель отбить аппетит у вредителей. За это время картофельные кусты поднимутся и окрепнут. Подготовленным раствором смачивают посадочные корнеплоды, разложенные на клеенке в 1 слой, и дают подсохнуть. Препарат легко растворяется в жидкости, поэтому образует вокруг картофелины насыщенный средством слой почвы, предохраняющий от нашествия подземных вредителей. Часть вещества впитывается в мякоть плода и поднимается по сосудам растения вверх, обеспечивая защиту стебля и листьев.

Виды протравителей

Применяемые в период посадки протравители для картофеля способны обеспечить полноценную защиту овощных культур. Не рекомендуется обрабатывать посадочный материал раннего картофеля. Препараты различаются по принципу действия.

Инсектицидными характеристиками обладают:

  1. «Антихрущ» — обработку против хруща и других почвенных вредителей проводят 1 раз за сезон во время посадки корнеплодов в грунт. Подготовленным раствором средства рекомендуется тщательно опрыскать вырытые лунки или канавки. После раскладывания корнеплодов в углубления ямки закапывают. Защита веществом продолжается до уборки урожая.
  2. «Матадор» — для защиты от вредителей достаточно опрыскать посадочные клубни картофеля рабочим раствором препарата. Обсохшие корнеплоды без промедления высаживают в грунт. Оставшиеся клубни нельзя употреблять в пищу.

Комплексную защиту от вредителей и наиболее распространенных болезней обеспечивает протравитель «АС Селектив». Используют препарат только при положительной температуре воздуха. Стимулирует энергию прорастания корнеплодов добавленное в рабочий раствор микроудобрение «Авангард Р Картофель». Нельзя применять на культурах раннего созревания.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button