Суспільство

Как украинцу получить гражданство Польши

Мигранты из Украины, проживающие длительный период в Польше, однажды задаются вопросом, реально ли оформить гражданство этой страны, существуют ли преимущества данного решения, насколько доступно. Не стоит забывать и о подводных камнях, детально в ситуации разберёмся в статье.

А получить возможность стать полноправным гражданином одной из европейских стран можно. Миграционные юристы International Business уже много лет предоставляют помощь в оформлении гражданства Польши. Этот статус откроет возможность мигрировать в Европу, безгранично путешествовать, получить европейское образование и качественное медицинское обслуживание.

Гражданство Польской Республики

Если обрести польский паспорт, возможно учиться, жить, работать на территории европейского государства легально и иметь все права, что и местные жители. В том числе права на участие в государственной сфере, общественной. Не стоит забывать, что наравне с правами новоиспеченный поляк имеет свои обязанности перед страной и несёт ответственность.

Основные способы получения гражданства:

  • вступление в брак с поляком;
  • наличие карты поляка;
  • постоянное легальное проживание на территории РП.

Польша позволяет иметь двойное гражданство, то есть отказываться от украинского в пользу польского не придется. Однако наряду с паспортом новый гражданин имеет право проживать в странах Евросоюза, учиться там, работать или путешествовать.

Власти державы позволяют бывшему иностранцу получать социальные выплаты, пособия, в том числе и по безработице. Попробовать получить польский паспорт стоит однозначно, несмотря на то, что процесс долгий, муторный, сложный, а результат может быть отрицательным.

паспорт 1

Нюансы и возможности процесса

Чтобы стать гражданином Польши, не придется прощаться с родным украинским паспортом или покупать недвижимость за определённую стоимость, как в других европейских государствах. Прежде чем получить паспорт, придётся пройти процедуру:

  • прожить в Польше 5 лет по временному ВНЖ;
  • работать или учиться в РП ещё 3 года по ПМЖ.

Как только этот срок истечет, есть большая вероятность, что новое гражданство власти одобрят.

Для тех, кто по крови является поляком, то есть близкие родственники живут или имеют явные польские корни, реально получить карту поляка. Когда она на руках у украинца, то процедура упрощена максимально. Уже спустя год реально подать документы на получение польского паспорта. Однако для этого придётся выучить практически в совершенстве польский язык.

Если вступить в брачный союз с поляком, то ожидать скорого получения гражданства не стоит. Подать заявление первый раз имеет смысл лишь через 4 года совместного проживания и деления семейных обязанностей. Придётся прожить с ВНЖ два года, столько же на основании ПМЖ.

Дополнительным способом является решение этого вопроса на основании особого указа главы страны. Сделать это просто — подать заявление президенту, что желаете получить гражданство и описать причины, почему документ должны выдать.

Оформить несовершеннолетнего ребёнка, если у него один из родителей или законного представителя является поляком, вполне реально. Главное предоставить заявление, написанное исключительно на государственном языке, проверенное консулом и с законными требованиями.

Прочие украинские удостоверения личности и другие бумаги переводят на польский и заверяют у нотариуса, чтобы копии имели юридическую силу. Каждое заявление сопровождается государственной пошлиной, её размер в местной валюте составляет 1650 злотых.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button