Суспільство

Какой планшет купить вместо ноутбука для работы и учебы

Мы привыкли, что компьютерные устройства строго классифицируются по предназначению. Например, если любите мобильные игры, но в лучшем качестве и на большом экране, лучше купить планшет, к которому при желании можно подключить джойстик. Смартфон – это универсальное устройство для звонков, серфинга в интернете, фото и видео. Компьютеры и ноутбуки используются для более сложных задач, например для дизайна и графики.

Однако, реальность такова, что практически все гаджеты становятся более производительными, а их процессоры поражают своим быстродействием и продуктивностью. Сегодня вполне возможно купить планшет и использовать его вместо ноутбука для набора текстов, работы с таблицами или игр на наивысших графических настройках.

Как выбрать планшет для учебы и работы

Ассортимент планшетных ПК достаточно обширен. Самые недорогие устройства с небольшими экранами 7-8 дюймов обойдутся покупателю в сумму от двух тысяч гривен. Если же взять топовые варианты, например Samsung Galaxy Tab S9 Ultra или Apple iPad Pro 12,9”, их цена может превысить 100 тысяч гривен. При этом по своим характеристикам они могут дать фору даже лучшим геймерским ноутбукам.

По каким же характеристикам выбирать планшет, если вам нужно одновременно производительное и по возможности не самое дорогое устройство для учебы и работы?

1. Определяемся с потребностями

Учеба может быть разной. Если речь заходит о дистанционном обучении, планшет нужен в качестве связующего звена месту репетитором и учеником. В таком случае нет потребности покупать самую дорогую модель. Вполне хватит бюджетного устройства, например Samsung Galaxy A9 или iPad 9 с хорошими камерами, экраном от десяти дюймов и процессором, который обеспечит стабильную работу приложений для общения в режиме видеосвязи.

В том случае, если планшет планируется использовать для работы с проектами, составления презентаций, обработки фото и видео, выбирают модели профессионального класса: iPad Pro на базе процессоров Apple M1/M2, либо Samsung Galaxy Tab серии S. Их огромный плюс – поддержка работы со стилусом, который можно использовать для набросков, рисования или написания заметок от руки.

2. Все внимание на дисплей

Диагональ экрана – важный параметр. Планшеты сегодня доступны в разных вариантах. Для длительной работы и учебы лучше выбирать модели с экраном более 10 дюймов. 11 или 12 дюймов – еще лучше, если речь идет о таблицах или текстовых документах. Топовые модели планшетов оснащены экранами свыше 14 дюймов.

Помимо диагонали важны и такие характеристики планшетного экрана:

  • тип матрицы – IPS (недорогой вариант), AMOLED (высокая яркость), OLED (яркость и контрастность);
  • разрешение – HD и HD+ используются на недорогих планшетах, для более качественной картинки рекомендуют выбирать Full HD, Full HD+, 2/2.5K и выше;
  • частота обновления экрана – 60 Гц является минимальным значением, а вот для игр и видео лучше ориентироваться на 90-120 Гц.

В планшетах Apple iPad используется фирменная технология TrueTone для автоматической регулировки яркости и баланса белого, благодаря чему глаза не устают во время длительной работы за планшетом.

3. Характеристики и продуктивность

Сердцем планшета является процессор. Если желаете выбрать лучшее на рынке, флагманские модели планшетов работают под управлением процессоров типа Apple M1/M2, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, MediaTek Dimensity, Samsung Exynos 1380 и выше.

Размер оперативной памяти – от 4 Гб. Если же планируете использовать планшет в качестве телефона, установив на него SIM карту и мессенджеры, лучше выбирать модели с ОЗУ от 6 Гб и более.

Встроенное хранилище – его объем может составлять от 64 Гб до терабайта и более. Очевидно, что часть этого пространства займет операционная система и системные файлы. На сегодняшний момент минимальный объем памяти должен составлять не менее 128 Гб, если планируете хранить много информации, фото и видео.

Из прочих характеристик значение имеют:

  • наличие слота под Сим карту и карту памяти;
  • емкость батареи – в идеале от 10 тысяч мАч;
  • вес и габариты – легкий планшет можно носить с собой везде на протяжении дня без переутомления;
  • камеры, встроенные динамики и микрофоны для общения;
  • поддержка стилуса.

Для подключения проводной клавиатуры и мышки к планшету обратите внимание на наличие функции OTG.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button