Суспільство

Как украсить сад зимой

С наступлением поздней осени и заморозков в саду не остается красочных растений и зеленеют только хвойные. Чтобы радовать глаза круглый год, несмотря на погоду, желательно сразу при планировке ландшафтного дизайна участка посадить елки, декоративные сосны и другие морозостойкие хвойные деревья и кустарники в на клумбе или альпийской горке. Если этого нет, можно использовать другие приемы по украшению зимнего сада во дворе.

Наводим порядок

Еще осенью нужно позаботиться о чистоте участка, для этого стоит провести такие мероприятия по уборке и подготовке к зиме во дворе:

  • срезать засохшие однолетние растения, у многолетников сделать подрезку;
  • убрать сухую траву, ветки;
  • многолетние кустарники накрыть укрывным материалом – бумагой, пленкой, можно сделать целые композиции, придавая форму укрытым растениям.

На участке не должно быть ничего лишнего. Неубранные засохшие кусты и трава зимой смотрятся неряшливо и некрасиво. Также стоит убрать строительные материалы и другие предметы, которые при зимнем однообразии природы будут выглядеть уныло и депрессивно.

34534523

Растения, что украсят сад зимой

Вечнозеленые декоративные кустарники как самшит или зимняя капуста украшают клумбы зимой. Капуста даже меняет цвет и постепенно становится розовая, а затем фиолетовая, что позволяет насладиться сменой красок даже зимой. На фоне зеленых елок или сосен меняющийся цвет заячьей капусты поднимает настроение, даже если на улице снег и мороз.

Следует посадить деревья заранее, чтобы они успели приняться. При разработке плана ландшафтного дизайна учитывается расстановка растений, с учетом их изменений в течение года.

Поделки и украшения из подручных средств

Лучшим украшением сада круглый год являются скульптуры из камня и садовый декор. Бетонные горшки для декоративных хвойных смотрятся элегантно и стильно. Зимние развлечения – как лепка снеговиков и скульптур из снега будут особенно кстати. Можно всей семьей налепить снежных баб, украсить их подручными средствами – ведрами, морковками, метлами, раскрасить акварельными красками.

В качестве декора можно использовать палочки, солому, кусты степной травы, которые соединить в причудливые формы. Для садовых дорожек смастерить фонарики из бутылок или консервных банок, раскрасить их.

Если подкрасить воду гуашью разных цветов по отдельности и наполнить цветным раствором воздушные шары, после замерзания воды получатся цветные ледяные шарики. Останется снять оболочку и такими цветными шариками украшать садовые скульптуры и дорожки.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button