Суспільство

Как выбрать материалы для звукоизоляции?

Ответственные владельцы отечественных и зарубежных авто стремятся повысить звуковой комфорт в салоне. Современные материалы для шумоизоляции авто позволяют снизить уровень шума в несколько раз.

Некоторые владельцы техники ошибочно считают, что процедура нужна только старым машинам, а в новых авто уже есть такая защита. Но техника отечественной сборки оставляет желать лучшего в плане защиты от посторонних звуков. Этот недостаток касается не только отечественных транспортных средств, но и других автомобилей бюджетного сегмента.

Звукоизоляция как необходимость

Многие автомобили, собирающиеся на постсоветском пространстве, требуют принятия дополнительных мер по шумоизоляции. Страдает в этом вопросе и недорогая китайская техника. Европейские иномарки 10-15 летней давности и даже новые модели также требуют подобных действий со стороны владельца авто. Даже в дорогих иномарках есть что изолировать.

Использование такой защиты обеспечивает только пользу:

  • повышается безопасность движения, так как водитель не отвлекается на посторонние шумы;
  • повышается комфорт от вождения (можно слушать музыку, разговаривать в полголоса);
  • дополнительная защита от коррозии;
  • уменьшение теплопотерь и т. д.

Даже в дорогих иномарках есть уязвимые места. Обычно это колёсные арки, которые нуждаются в защите. Чаще всего для этого места выбирают жидкую виброизоляцию.

Популярные материалы для шумоизоляции

Все существующие материалы можно разделить на вибродемпферы, звукоизоляционные материалы и теплоизоляторы. Вибродемпферы отвечают за гашение вибрации, возникающей в металле. Двигатель и другие механизмы обеспечивают такую вибрацию. Вибродемпферы изготовлены на фоне битумов, каучука, резины.

Существуют также универсальные материалы, состоящие из нескольких слоёв. Они содержат клеевую основу или приклеиваются при помощи строительного фена. Универсальная шумоизоляция сочетает вибропоглощающие и звукопоглощающие свойства, но весит заметно больше, что можно отнести к недостаткам.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button