Суспільство

Как выбрать зимнюю резину

Каждый автолюбитель подходит к выбору зимней резины по-своему. Некоторые верят продавцам, которые не всегда компетентны, другие же полагаются на рекламу. Водители, покупая самые дорогие или дешевые покрышки, верят в то, что они лучшие. Часто при поиске зимних покрышек владельцы автомобилей обращают внимание на «независимые» тесты различных изданий или ищут отзывы в интернете.

Кроме того, что это не самые важные факторы при выборе автопокрышек, они еще и могут быть недостоверными и направленными на популяризацию конкретного производителя. Выбор протектора и типа покрышек влияет на эксплуатационные характеристики и качество автошин для зимнего периода. Правильный подбор резины по типоразмеру — наиболее важный фактор.

Визуальный шинный калькулятор в интернет-магазине Tireshop поможет подобрать оптимальный размер покрышек в соответствии с установленными на автомобиле дисками. Воспользоваться им очень просто: для этого нужно перейти по ссылке https://tireshop.ua/shinnyiy-kalkulyator и ввести необходимые параметры.

Калькулятор шин поможет в онлайн-режиме узнать все плюсы и нюансы от смены размеров автопокрышек. А благодаря широкому ассортименту в Tireshop можно подобрать комплект резины для любого автомобиля и под любой посадочный размер дисков. Покупателям доступна доставка по всей Украине. Также есть вариант забрать шины или диски самовывозом со склада в Киеве.

Что нужно знать о зимней резине

Многие автовладельцы, выбирая зимние шины, совершают ошибки и подбирают резину, не соответствующую условиям эксплуатации или техническим характеристикам автомобиля. Нередко именно этот фактор становится причиной возникновения аварийных ситуаций на дороге. Особенно это касается при передвижении в экстремальных зимних условиях.

Многие водители недооценивают влияние резины на безопасность движения, ошибочно считая, что любая зимняя резина (особенно если она новая), обеспечивает хорошее сцепление с дорогой. На самом деле это не так. Каждый тип покрышек предназначен для конкретных условий эксплуатации. От вида шин и протектора зависит многое. Например, они влияют на:

    • поведение автомобиля на разных типах покрытия;
    • расход топлива;
    • управляемость и маневренность при разных погодных условиях;
    • шумность колес;
    • срок эксплуатации элементов подвески.

Какой бы качественной не была зимняя резина, она не способна обеспечить летний стиль вождения. В любом случае максимальную скорость придется снизить минимум на 20 км/час, а дистанцию до впереди идущих машин увеличить.

Также нужно запомнить, что универсальной резины не существует. Каждые шины разрабатываются под конкретные условия использования. И речь идет не только о температуре воздуха. Автопокрышки нужно подбирать под конкретный тип местности. Например, в городе дороги значительно лучше очищаются зимой, нежели в проселочной местности. Особенно это касается выбора шин для кроссоверов и внедорожников. Одни из них эксплуатируются больше времени на шоссе, другие же — в более экстремальных условиях.

Остается фактом и то, что, несмотря на развитие технологий, еще никому не удалось создать универсальную резину, которая сохраняла бы свои характеристики при разных дорожных и погодных условиях. Чем выше универсальность покрышек, тем ниже их ездовые параметры в отдельно взятых ситуациях. Поэтому всесезонные шины — это тоже миф, который пришел в Украину из стран с более мягким климатом.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button