Суспільство

Как вылечить панкреатит: рекомендации

Поджелудочная железа — орган, вырабатывающий важные гормоны. Она также выделяет ферменты для пищеварения. От двух гормонов — инсулина и глюкагона — зависит количество сахара в крови. Третий — соматостатин — влияет на высвобождение инсулина и глюкагона.

Ферменты, необходимые в процессе пищеварения, через проток поджелудочной железы поступают в двенадцатиперстную кишку и активизируются. Еще одна важная функция органа — выработка огромного количества бикарбоната натрия, необходимого для защиты двенадцатиперстной кишки от желудочной кислоты.

Нарушения работы поджелудочной железы диагностируются как панкреатит, такой диагноз ставят в случае воспаления органа. Панкреатит может протекать в острой и хронической форме. Причины и болезненные симптомы патологии успешно устраняют в клинике Оксфорд Медикал, где есть все необходимое оборудование для диагностики и лечения болезни.

Этиология панкреатита: причины заболевания

К профилактическим мерам относится исключение вредных факторов — курение, злоупотребление алкоголем и переедание. Также важно следить за рационом: есть здоровые продукты, пить чистую воду, соблюдать необходимое количество калорий для поддержания нормальной массы тела.

Что может спровоцировать появление заболевания:

  • травмы области поджелудочной железы;
  • нарушение гормонального баланса;
  • другие заболевания пищеварительного тракта;
  • инфекции;
  • побочное действие определенных лекарств;
  • сильные стрессы;
  • наследственность.

При ухудшении самочувствия нужно обращаться к терапевту или гастроэнтерологу. Своевременная диагностика позволит выявить болезнь, вылечить острую форму патологии и не дать перейти ей в хронический панкреатит.

Симптомы панкреатита

Для острой стадии болезни характерны боли в области живота слева, расстройство и рвота. При панкреатите нарушается ферментативная функция поджелудочной железы. Ферменты скапливаются в протоке и не продвигаются далее. Они активизируются и разъедают ткань поджелудочной, что и приводит к мучительным болям. Такое состояние нужно как можно быстрее устранять, чтобы не допустить некроза тканей.

Хроническая форма панкреатита имеет слабые симптомы, но в момент обострения требует медицинского вмешательства. Гастроэнтерологи клиники Оксфорд Медикал успешно лечат острый панкреатит и помогут добиться стойкой ремиссии пациентам с хронической формой болезни.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button