Суспільство

Как заработать художнику на фрилансе

Творческой личности лучше всего работается в режиме свободного времени и привычной среде домашней мастерской. Но возникает другая задача — как художнику, занятому на фрилансе, искать своих покупателей и получать стабильный, высокий доход от работы, создавая портретную живопись или 3D-модели? Эксперты нашей биржи фриланса Freelancehunt предлагают несколько полезных советов.

Как продавать готовые картины

Если вам сложно ориентироваться в условиях жесткого дедлайна, такой способ заработка, как продажа работ в интернете, вполне действенный и успешный. Самое простое, что можно сделать, это размещать свои объявления на бесплатных досках. Многие свободные художники создают собственные блоги, сайты, где и выставляют свои изображения, публикуя собственный дизайн.

Подобная методика продажи картин имеет большое количество преимуществ:

  • владея собственным сайтом, можно дополнительно зарабатывать с помощью рекламы и монетизации;
  • сразу охватывается огромная аудитория, художник становится известным далеко за пределами своего города;
  • отсутствует риск обмана;
  • нарабатывается собственная база постоянных клиентов.

Но чтобы сайт или блог приносили стабильную прибыль и стали основным источником заработка, необходимо заниматься их продвижением. Знать, как правильно рекламировать площадку, а на это требуется много времени.

Выгодное сотрудничество с разработчиками цифровых игр

В создании компьютерных игр участвуют фрилансеры-программисты. Но такие «технари» обычно плохо рисуют и не справляются с художественной частью проекта. Поэтому разработчики нанимают команду профессионалов, каждый из которых занимается своей узкой специализацией. Найдется место и для художника, в задачи которого входит создание персонажей, проработка интерфейса и отрисовка графических изображений. Подобные заказы обычно очень хорошо оплачиваются.

Как общаться с заказчиками художнику-фрилансеру

Предлагая свои работы в интернете, художникам предстоит общаться с потенциальными покупателями. Фриланс — это своеобразный минибизнес, где вы выполняете задачи начальника, менеджера по рекламе и работе с клиентами. Нужно научиться выгодно подавать себя, умело завоевывая доверие потенциальных заказчиков, подыскивая стабильные, хорошо оплачиваемые заказы по графике, отрисовке и дизайну.

Кстати, в мире фриланса большую роль играет сарафанное радио. Наладив отношения с одним заказчиком в творческой среде и позиционируя себя как профессионал высокого уровня, вы получите не только стабильный поток работы, но и рекомендации. К вам будут обращаться новые люди, желающие воспользоваться талантом, предлагая высокооплачиваемые заказы.

Стоит ли бояться конкуренции и как оформить законность работы

Художникам не стоит бояться здоровой конкуренции. Если вы новичок в этой сфере, укрепить позиции вам поможет работа по индивидуальным условиям, выгодным как для фрилансера, так и для заказчика. Не стоит использовать демпингование цен, иначе потом сложно будет выбраться на более высокий уровень в гонорарах. Интернет наполнен предложениями, которые требуют профессионального творческого подхода, так что без работы не остается никто.

Визитки, создание эксклюзивных поздравлений, полиграфические услуги, отрисовка баннеров, оформление детских раскрасок, книг, сайтов — это лишь небольшой перечень заказов. Найти достойную работу можно на нашей бирже фриланса Freelancehunt. А когда будете чувствовать себя уверенно, стоит подумать и о законности подобной работы. Но оформление ИП или подключение статуса самозанятого — дело сугубо личное.

В любом случае никто из художников, независимо от опыта работы, возраста и пола, не останется невостребованным в современном фрилансе. Найти для себя любимую работу может каждый. Для этого пройдите регистрацию на нашей бирже, заполните личный кабинет и просматривайте огромное количество заказов, которые уже размещены и ждут своего исполнителя.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button