Суспільство

Какие документы нужны для участия в строительном тендере

Строительные тендеры являются одними из наиболее прибыльных как в сфере коммерческих закупок, так и в Prozorro. Все больше предпринимателей становятся поставщиками в таких тендерах, что позволяет им постоянно увеличивать свой доход. Например, только в феврале этого года поставщики закупок Prozorro подписали 2 050 договоров на сумму 5,17 млрд гривен в категории «Строительные процессы и ремонт» и 1 470 договоров на сумму 469 млн гривен в категории «Строительные материалы».

Для того чтобы начать участвовать в закупках Prozorro, достаточно собрать некоторый пакет документов — заказчик прописывает их перечень в тендерной документации. Если вы принимаете участие в закупке впервые — рекомендуем воспользоваться услугой подготовки документов для тендера от специалистов вашей площадки — это гарантирует, что вы не упустите ни одной мелочи и сможете избежать потенциальных ошибок.

Какие документы понадобятся для строительного тендера

Приведенный ниже список документов не является на 100% обязательным. В одних закупках заказчик может требовать все перечисленное, в других — только 4-5 пунктов. Однако, если вы планируете принимать участие в закупке Prozorro на постоянной основе, рекомендуем подготовить все следующие документы:

Специфические документы для выполнения строительных работ:

  1. Строительная лицензия, что касается закупаемых видов работ и класса опасности.

  2. Разрешение Гоструда Украины на выполнение работ повышенной опасности.

  3. Декларация соответствия вашей МТБ требованиям законодательства по охране труда (если работы — с повышенным классом опасности).

Квалификационные документы:

  1. Подтверждение наличия в вашей компании рабочих с необходимой квалификацией, знаниями и опытом.

  2. Документы, которые подтверждают уровень квалификации ваших рабочих: дипломы, сертификаты и т.д.

  3. Подтверждение наличия у вас необходимого оборудования и МТБ.

  4. Подтверждение факта выполнения работ по аналогичному договору.

  5. Наличие финансовой способности, подкрепленной финансовым отчетом — важный пункт, который вы должны учитывать еще в момент принятия решения об участии в тендере.

  6. Сертификат по управлению системой качества ISO 9001:2015 или его аналоги.

  7. Расчет стоимости или смета.

Помните, что если у вас будет отсутствовать хотя бы один документ из перечисленных заказчиком в тендерной документации, это станет причиной для вашей дисквалификации. Если вы посчитаете, что не можете предоставить какой-то документ по объективным причинам — подавайте требование исправить дискриминационное условие еще на этапе подачи тендерных предложений. Или воспользуйтесь услугой проверки тендерной документации от юристов вашей площадки, чтобы быть уверенным, что условия заказчика соответствуют нормам Закона «О публичных закупках».

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button