Суспільство

Какие сорта тюльпанов посадить, чтобы клумба выглядела как в центре Чернигова

Несколько лет подряд весной, центр Чернигова, перевоплощается в маленькую Голландию через большое количество тюльпанов на городских клумбах. Этой весной около 120 тыс. этих цветов радовали жителей и туристов своим внешним видом и многие интересовались, что это за сорта и можно ли их посадить дома. Благодаря помощи магазина луковиц цветов Matla Flowers, мы подобрали сорта тюльпанов, что похожи на те что росли на клумбах города.

2

Тюльпан Gudoshnik Double

Необычная разновидность с пионовидными цветками, которые окрашены в несколько оттенков одновременно — желтовато-персиковая основа с малиновым вкраплениями. Диаметр одного цветка — около 12 см. Сорт отлично подходит для создания букетов.

Высаживать луковицы нужно в середине октября. Для хорошего цветения следует обеспечивать регулярный умеренный полив. Цветение наступает к концу весны, продолжается до середины июня. Каждые 3-4 года рекомендуется пересаживать растение на другое место.

Тюльпан Ice Age

Еще один вид напоминающий пионы. Цветки выглядят очень эффектно — крупная густомахровая чаша белого или бежевого оттенка со светло-зелеными лепестками снаружи. Диаметр одного достигает 10 см.

Сорт относится к неприхотливым растениям. Хорошо произрастает на любой садовой земле, но максимально комфортные условия создаются в суглинистой почве с нейтральной или слабощелочной реакцией. Высаживать нужно в середине осени. Цветение наступает к концу мая, может продолжаться 2-3 недели.

3

 Тюльпан Negrita Double

Этот махровый тюльпан имеет объемные многолепестковые цветки, достигающие в диаметре 10-12 см. Главная особенность сорта — небольшая высота (около 30-40 см). Также эта разновидность отличается тонким приятным ароматом и очень красивым фиолетовым цветом.

Посадка растения приходится на начало-середину октября. Цвести начинает к середине весны, продолжает в течение 2 недель. Цветки достаточно тяжелые по весу, поэтому иногда нуждаются в установке опоры. Оптимальные условия — безветренная местность с хорошим освещением. Можно высаживать на полутенистой территории.

Тюльпан Apeldoorn

Гибридный сорт с бокаловидными цветками и традиционными лепестками. В закрытом состоянии их диаметр составляет 6 см, в открытом — 10 см. Имеют яркий желтый оттенок с малиново-красными прожилками.

Высаживать эту разновидность нужно в сентябре-октябре. Лучше отдавать предпочтение местам с солнечным светом, защищенным от северного ветра. Предпочтительная почва — супесчаная, питательная среда с щелочной или нейтральной кислотностью. Цвести растение начинает в середине-конце мая, продолжает на протяжении 2 недель.

4

 Тюльпан Strong Love

Стронг Лав — один из самых популярных видов тюльпанов во всем мире. Представляет собой небольшую чашу, лепестки которой имеют ярко-красный окрас сверху, сменяющийся на темно-бордовый к основанию. Классическая форма достигает 6-8 см в диаметре. Сорт чаще всего используется для облагораживания парковых зон, клумб, садов.

Комфортные условия для посадки: местность с хорошим освещением без сквозняков, плодородная почва с умеренным содержанием извести. Высаживать тюльпаны Стронг Лав нужно в сентябре-октябре. Цвести начинают сразу после схода снега, продолжают в течение 2-3 недель.

Тюльпан City of Vancouver

Необычная разновидность, которая отличается миниатюрными цветками кремово-белого оттенка 4-6 см в диаметре. Стебель также короткий — до 35-40 см в высоту. Сорт хорошо подходит для украшения клумб, садовых участков. Также цветки красиво смотрятся в букетах.

Высаживать растение следует к концу сентября, середине октября. Предпочтительные условия — солнечная или полутенистая местность, умеренный и регулярный полив. Цвести Сити оф Ванкувер начинает в мае-июне.

5

 Тюльпан Cadenza

Махровые поздноцветущие тюльпаны с эффектным экстерьером. Цветки имеют ярко-желтую расцветку, диаметр — около 10-12 см. Стандартная бокаловидная форма с классическими лепестками шикарно смотрится как на садовых клумбах, так и в стильно оформленных букетах.

Посадка должна осуществляться в середине осени. Высаживать луковицы необходимо на полутенистых территориях с плодородной почвой. Полив должен быть регулярным, но умеренным. Цвести этот сорт начинает в мае, продолжает на протяжении 2 недель.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button