Суспільство

КАСКО vs автогражданка, или Что выбрать жителям столицы?

Статистика показывает, что количество аварий на дорогах с каждым годом увеличивается и столица занимает лидирующие позиции по ДТП. Страховка не может уберечь вас от несчастного случая, но покрывает ущерб и решает часть проблем. Сейчас мы рассмотрим особенности автострахования, что такое ОСАГО и КАСКО в Киеве, а также какую страховку выбрать.

Что такое автогражданка?

Это классическая страховка, которая является обязательной с 2004 года. В этом случае речь идет о страховании не своего транспортного средства, а гражданской ответственности. Главные особенности ОСАГО:

 

  • предмет договора — ответственность перед третьими лицами (если авария произойдет по вашей вине, то ваша страховка будет покрывать ущерб пострадавшей стороны);
  • свой автомобиль виновнику ДТП придется восстанавливать самостоятельно;
  • это обязательное страхование, и если его нет, владельцу авто придется заплатить штраф до 850 грн;
  • стоимость данной страховки установлена законом.

В основном автогражданка оформляется на год.

image1

Кому подходит КАСКО?

Конечно, возместить ущерб пострадавшей стороне — это большая статья расходов, но восстанавливать собственное авто после ДТП тоже очень дорого, не говоря уже о таких рисках, как угон или повреждения в результате стихийного бедствия. И именно в подобных случаях актуально КАСКО. Речь идет о непосредственном страховании транспортного средства, то есть если с вашим авто что-то произошло, независимо по чьей вине, страховая компания возместит убытки.

Эта страховка является необязательной, а ее стоимость регулируется непосредственно страховщиками. Таким образом, КАСКО — не альтернатива автогражданки, а лишь дополнительная программа.

Очень часто страховщики, предлагающие КАСКО, ставят ограничения по возрасту авто, в основном это 10 или 15 лет. Компания ARX предлагает разные варианты такой страховки авто, начиная от самого простого покрытия, актуального для наиболее распространенных рисков (угона, ДТП), и заканчивая программой «Все включено», где можно защитить себя даже от риска девальвации национальной валюты, привязав стоимость авто к евро.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button