Суспільство

Колеса на ручные тележки: особенности и разновидности

Самые доступные по общей стоимости и цене обслуживания — ручные приспособления для перемещения грузов. В движение приводятся при помощи приложения физической силы человека.

Подходят для эксплуатации на промышленных и коммерческих объектах. В среднем их грузоподъемность варьируется от 40 до 650 кг. Интенсивность и длительность эксплуатации устройств зависят от качества и правильного подбора колес.

Ручные тележки

Ручные технические устройства бывают таких типов:

  • двухколесные, подходят для быстрого перемещения ящиков, мелко- и среднегабаритной бытовой техники, баллонов;
  • контейнерные, дают возможность защищать перевозимые объекты от падений передними и боковыми бортами;
  • полочные, используются как ящики для инструментов или торговое оборудование-витрины для продажи мелких рассыпных деталей, крепежных элементов;
  • платформенные, груз помещают на платформу без бортов, что упрощает погрузочно-разгрузочные работы, дает возможность перевозить длинномер и габаритные объекты.

Наиболее распространенные платформенные и двухколесные тележки благодаря невысокой цене, мобильности и функциональности.

Для перемещения специфических грузов (мешков, газовых баллонов, бутылей с водой) целесообразно применять двухколесное транспортное устройство.

колесо 1

Колеса на ручных тележках

На ручных тележках платформенного типа устанавливают колеса с контактным слоем из черной стандартной резины. Такие изделия подходят для эксплуатации в температурном режиме от -20 °C до +60 °C, что удовлетворяет требованиям большинства коммерческих и производственных складских комплексов.

Материал диска — прессованная оцинкованная сталь. Она устойчива к коррозии, мелким механическим повреждениям, что значительно продлевает эксплуатационный срок узла. В усиленных моделях на дисках есть ребра жесткости для повышения прочности и грузоподъемности.

Колеса к тележкам с резиновой шиной обладают грузоподъемностью 50–210 кг, что дает возможность устанавливать их на любые платформенные транспортные приспособления. Для удобства эксплуатации колесики оснащаются тормозом. Он блокирует вращение и поворот узла. Благодаря этому усовершенствованию тележку можно зафиксировать в неподвижном положении для стоянки, погрузочно-разгрузочных работ.

Резиновые колеса подходят для применения на всех типах напольных поверхностей:

  • грунт;
  • рифленый металл;
  • асфальт;
  • наливные полы;
  • бетон;
  • напольная плитка.

Резина устойчива к растрескиванию после намокания и высыхания, при температурных перепадах. Подходит для применения на поверхностях, где есть металлическая стружка. Можно выбрать поворотную и неповоротную конструкцию. Для повышения мобильности устанавливают 2 или 4 поворотных колеса.

На двухколесных тележках устанавливаются пневматические и литые колеса на пенополиуретановой основе.

Повысить грузоподъемность устройства для перемещения грузов можно самостоятельно, поменяв колеса на аналогичные изделия с большей грузоподъемностью.

колесо 2

Источник: fregat.com.ua

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button