Суспільство

Коронавирус: горячие новости со всего мира. Сдача анализов в Украине

Кто остается в лидерах по количеству заражений COVID-19, какие страны начинают снимать карантин, что представляют собой тесты на коронавирусную инфекцию и где можно обследоваться в Украине — обо всём этом читайте в нашем материале.

По состоянию на 22 апреля число заражений новым коронавирусом SARS-CoV-2 в мире превысило 2,582 млн случаев, сообщает CNN со ссылкой на Исследовательский центр системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США).

Дэвид Бизли, руководитель Агентства ООН по оказанию продовольственной помощи прогнозирует «голод библейских масштабов» как минимум в 30 развивающихся странах. В десяти из этих стран на грани голода находятся уже свыше 1 миллиона человек. В интервью изданию Guardian Бизли уточнил, что имеет в виду не ситуацию, когда «люди ложатся спать голодными», а настоящий голод, когда люди умирают, если не доставить им еду. Эксперт также предупредил о том, что больше людей потенциально могут умереть от воздействия пандемии коронавируса на экономику, чем от самого коронавируса. В настоящее время на грани голода оказались 265 миллионов человек из развивающихся стран (вдвое больше, чем находящихся под угрозой непосредственно заражения коронавирусом).

На данный момент лидерство по числу случаев заражения принадлежит США, где зарегистрировано 825 тысяч заболевших. На втором месте Испания с 204 тысячами зарегистрированных заболевших и более чем 21 тысячами умерших. В Италии — свыше 183 тысяч выявленных заражений и 24 тысяч умерших.

Также в списке стран с более чем 100 000 зафиксированных случаев заражения значатся Франция (159 тысяч), Германия (148 тысяч) и Великобритания (130 тысяч).

Несмотря на эти пугающие цифры, многие европейские страны начинают постепенно ослаблять карантин.

Так, в Италии в течение ближайших двух недель начнут открываться некоторые производства, а с 4 мая возобновится работа в сферах строительства и торговли, откроются многие рестораны и бары. Всё это касается в первую очередь самых «безопасных» регионов страны (напомним, что от коронавируса особенно пострадали северные районы Италии). Частичное восстановление туристической отрасли ожидается к только сентябрю.

В Испании карантин продлен по меньшей мере до 9 мая. Хотя при этом детям разрешат покидать дома уже с 27 апреля (однако данное послабление будет иметь некоторые специальные условия).

Также ослабляют принятые ранее карантинные меры в Чехии, Дании, Норвегии, Сербии, Австрии, Словакии, Румынии и некоторых других странах.

Что же касается Украины, пока решено продлить карантин до 11 мая. Наша страна еще не дошла до «пика» распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем ослаблять карантин было бы неразумно.

В нашей стране официально зафиксировано 6592 случая заболевания COVID-19. Умерли 174 человека, а выздоровели пока только 424 (все данные – по состоянию на 22 апреля). Поэтому необходимо строго соблюдать все условия личной гигиены, ограничить число социальных контактов, а для полной уверенности по поводу состояния своего здоровья – сдавать специальные анализы на коронавирус.

 

Как провериться на коронавирус в Украине?
Возможно, у вас нет никаких тревожных симптомов заражения новой коронавирусной инфекцией. Но при этом вы и ваши дети вполне можете быть бессимптомным носителем вируса. Такая ситуация потенциально очень опасна, особенно если вместе с вами живут пожилые люди, ведь у них заболевание COVID-19 практически всегда протекает в тяжелой форме, с высоким риском летального исхода.

В сложившейся ситуации защитить себя и своих близких можно собственными силами, поскольку на государственном уровне необходимые меры пока не введены. Сдать анализы на коронавирус можно в многопрофильной лаборатории МедЛаб, отделения которой работают во многих городах Украины.

Лаборатория предлагает всем желающим пройти тестирование по любой из двух методик:

  • экспресс-тест – это быстрое исследование определяет наличие в крови антител IgM и IgG к коронавирусу SARS-CoV-2. Результат тестирования подготовят в течение 1 рабочего дня. По нему можно будет понять, были ли вы инфицированы и когда приблизительно это произошло;
  • метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) – более глубокое исследование, определяющее наличие в крови самого коронавируса SARS-CoV-2. Его результаты подготавливаются в течение 2 рабочих дней и отличаются гораздо более высокой точностью по сравнению с экспресс-диагностикой.

Эти два способа тестирования на сегодняшний день используются во всем мире, а какой из них лучше выбрать – решать вам или вашему лечащему врачу.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button