Суспільство

Кроссовки для путешествий: какие модели лучше всего подходят для длительных прогулок

Не вся спортивная обувь приспособлена для длительных прогулок по пересеченной местности. Неравномерный рельеф, камни и мягкая земля, повышенная сухость и влажность — со всем этим вы можете столкнуться во время похода или даже короткой прогулки по лесу. Чтобы спокойно гулять и не чувствовать усталости в ногах, следует купить подходящую пару обуви.

Модели для путешествий есть у многих брендов: кроссовки Адидас мужские и женские бывают приспособлены к частой смене поверхности и температуры. Еще есть специальные трекинговые и хайкинговые пары у производителей, которые специализируются исключительно на туристической экипировке.

Какими должны быть кроссовки для путешествий

Существует специальная трекинговая и хайкинговая обувь для любителей взбираться в горы или ходить в длительные походы по равнинной местности. Если надеть неподходящую для таких нагрузок обувь, путешествие превратится в кошмар: боль в суставах и сухожилиях, онемение и дополнительная нагрузка на позвоночник. Прибавьте к этому огромный тяжелый рюкзак. Чтобы такого не произошло, ищите обувь:

  • не размер в размер, а больше на полсантиметра (на тот случай, если придется надеть более плотные носки);
  • с прочной рельефной подошвой, которая не скользит и не деформируется;
  • анатомической формы для правильной фиксации стопы;
  • с укреплением зоны пятки и носка для дополнительной защиты;
  • из материалов, которые быстро сохнут и нормально пропускают воздух;
  • легкую, чтобы длительная ходьба меньше утомляла ноги.

На такой обуви лучше не экономить, если хотите, чтобы поход или долгая прогулка прошли удачно. Перед покупкой обязательно примерьте пару: вы должны быть уверены, что она нигде не давит и не натирает.

Если вес и наполнение рюкзака позволяют, возьмите с собой запасную пару обуви. Но она тоже должна быть приспособлена к тяжелым условиям передвижения.

На какие модели обратить внимание

Когда вы уже понимаете, чем именно кроссовки для тренировок отличаются от походных, можно присмотреться к конкретным моделям:

  • мужские кроссовки Asics GEL-VENTURE 8 WATERPROOF 1011A825-005;
  • летние ботинки от Adidas Terrex Free Hiker GTX;
  • модель Hoka W Sky Kaha, которая сочетает в себе характеристики хайкинговых кроссовок и ботинок.

Если вы планируете горный поход, лучше сразу выбирать трекинговые ботинки для большей защиты стопы и более суровых условий эксплуатации. В таком случае обратите внимание на обувь брендов Salomon, THB, Columbia, Timberland, Mammut и пр. Цвет кроссовок или ботинок не играет практического значения, поэтому просто выбирайте тот, который вам по душе. Всегда читайте побольше отзывов реальных покупателей или расспрашивайте друзей с походным опытом перед тем, как оформить заказ. Мало кому удается с первого раза купить идеальную пару только на основании собственных знаний.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button