Суспільство

Кровати-трансформеры от «Маркет Мебели»: виды и принцип работы подъемных механизмов

Кровать, оборудованная подъемным устройством, это основание, в которое встроены короба для хранения разных вещей: одеял, подушек, постельного белья, пижам и пр. Механическая конструкция позволяет с минимальным приложением усилий поднимать один из краев основания вверх с одного из боков или от изножья, открывая доступ к местам хранения. Таким образом, к роли места для ночного отдыха прибавляется еще и возможность использовать его в качестве комода. Это как раз тот случай, когда сочетается комфорт, практичность и функциональность.

Подъемные устройства: виды и принцип их работы

Первой попыткой создать кровать-трансформер считается использование в этих целях обычных петель. Справедливости ради надо сказать, что это самое простое и надежное решение. В то же время, требовалась недюжинная сила, чтобы приподнять основание с габаритным, тяжеловесным матрацем и удерживать его, пока вещи не займут своего места в отведенных для этого нишах. Сегодня петли можно встретить довольно редко, в основном на моделях низкой ценовой категории.

Конструкторская мысль находится в постоянном движении, поэтому на смену обычным петлям приходят более сложные и эффективные механизмы трансформации. Производители чаще всего используют два наиболее надежных и производительных устройства: пружинный и пневматический.

В пружинных конструкциях используется сложная рычажная система, усиленная мощной витой пружиной. Конструкция несложная, недорогая, позволяет фиксировать матрац в верхнем положении. Хотя пружины и компенсируют тяжесть основания, этот способ трансформации по силам только взрослому человеку. Главным недостатком считается заявленный небольшой срок эксплуатации, связанный с постепенным растяжением пружин при интенсивной эксплуатации механизма. На деле же их ресурса может хватить на 5 и более лет.

Газлифт – на сегодняшний день самая совершенная конструкция, простая и легкая в эксплуатации. К ее достоинствам можно отнести:

  • плавность движения и бесшумной работы;
  • минимум усилий для приведения устройства в действие, возможность встраивать в детские спальные места;
  • надежная фиксация конструкции в открытом состоянии;
  • более чем 10-летний срок службы.

Естественно, что комфорт и безопасность стоят несколько дороже, что отражается на цене амортизаторов, но это пока единственный и вполне относительный недостаток.

Как устанавливается газлифт

Поскольку большинство ответственных производителей постоянно повышают качество своих изделий, газлифт стал чаще всего встраиваться в кровати, оборудованные механизмом подъема. Более того, при наличии определенных навыков работы с инструментом можно самостоятельно модернизировать свою мебель, установив конструкцию своими руками. Для этого нужно пройти всего три этапа:

    1. Собрать кроватный короб.
    2. Подготовить подъемник (собрать его, согласно прилагаемой инструкции, если он приобретался в разобранном состоянии) и закрепить на боковой панели с помощью крепежных деталей, которыми комплектуются наборы.
    3. Собрать основание кровати под матрац, привести устройство в состояние «открыто», и, установив в таком положении каркас с ламелями, закрепить к нему газлифт.

Проверив надежность крепления и амплитуду движения каркаса, можно приступать к укладке матраца и полноценной эксплуатации кровати. И еще одна важная деталь: выпускаются газлифты с параметрами, рассчитанными на разный вес. Приобретая устройства, необходимо учитывать этот фактор, иначе постоянные перегрузки достаточно быстро выведут их из строя.

Сборка-разборка кроватей-трансформеров

Практичные хозяева, приобретая мебель, заказывают ее установку профессиональными мастерами-мебельщиками. В случае переезда, рекомендуется не разбирать газлифт, а отсоединить одну из деталей – раму с ламелями или короб основания. Разборка конструкции может понадобиться лишь в случае появления признаков неисправности:

  • самопроизвольного опускания поднятого основания;
  • заедания механизма;
  • появления посторонних звуков в процессе открывания-закрывания.

В таких случаях рекомендовано вызвать мастера, а если такой возможности нет, снять газлифт и отнести его в мастерскую. Как вариант – можно купить аналогичный и заменить весь блок полностью.

Критерии выбора многофункциональной мебели для длительного отдыха

В силу специфики конструкции кроватей с подъемниками, важно учесть следующие моменты:

  • правильно соотнести габариты спального места с площадью комнаты, где оно будет оборудоваться;
  • выбрать оптимальную конструкцию механизма и направление открывания;
  • продумать размещение других элементов интерьера.

От того, насколько тщательно вы подойдете к решению этих вопросов, зависит комфорт эксплуатации, как самой кровати, так и помещения, в котором она будет установлена. 

Интернет-магазин «Маркет Мебели» приглашает вас ознакомиться с многопозиционным каталогом, содержащим широкий ассортимент кроватей с подъемным механизмом — с конструкциями, позволяющими эффективно задействовать подкроватное пространство. Наши специалисты всегда готовы ответить на ваши вопросы.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button