Суспільство

Кто такой QA-тестировщик и кому подходит такая профессия

Те, кто следит за миром IT или проводит много времени в социальных сетях, наверняка заметили, что на просторах интернета в последнее время появилось огромное количество предложений освоить профессию тестировщика. Соглашаться на такое предложение или нет — личное дело каждого, а вот побольше узнать об этой профессии будет нелишним.

Тестировщик ПО — это человек, который проверяет приложения и программы на работоспособность и находит ошибки в коде. Такого специалиста часто называют QA-инженер или QA-тестировщик — в этих двух латинских буквах как раз и заключена суть его работы. В переводе с английского аббревиатура расшифровывается как quality assurance, то есть обеспечение качества. Можно сказать, что тестировщик — это обратная сторона программиста. Если последний прилагает усилия, чтобы создать программу, то первый ищет способы ее сломать.

Если вы хотели бы попробовать себя в такой профессии, как QA-тестировщик, курсы помогут вам добиться желаемого. Считается, что обучение методам тестирования программ — самый короткий путь в IT. Если вы всегда хотели сменить профессию и мечтали о больших заработках в IT-сфере, стоит попробовать.

Какой набор знаний нужен QA-тестировщику

На курсах тестировщиков ПО студенты прежде всего изучают методы тестирования и инструменты, необходимые для работы, а также классификацию тестов и разработку рабочих сценариев. Кроме того, специалисту в области тестирования программ потребуется:

  • изучить основы программирования — минимум один язык, а также HTML и CSS;
  • понимать принципы взаимодействия с командной строкой, особенности работы браузеров;
  • работать с системами управления версиями;
  • знать инструменты автотестирования — Selenium, TestingWhiz, HP-UFT, Ranorex, Sahi и т.д.;
  • понимать тонкости работы с базами данных;
  • создавать API-тесты и собственные фреймворки;
  • уметь работать с системами баг-трекинга;
  • многое другое.

Кроме того, для успешной работы потребуется определенный набор так называемых мягких скиллов, позволяющих повысить свою значимость и добиться определенных высот в профессии. Речь идет об усидчивости, внимательности к деталям, высокой стрессоустойчивости, ответственности, склонности к аналитическому и алгоритмическому мышлению. Хорошему тестировщику важно не бояться проявлять креативность в работе. Нестандартный подход помогает изобретать новые способы тестирования продукта, а значит, конечный результат будет несоизмеримо выше.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button