Суспільство

Лазерная медицина – как это работает, и где используется

В современной медицине постоянно появляются новые технологии, которые позволяют лечить различные патологии более эффективно, безболезненно и безопасно. Это открывает перед врачом больше возможностей и позволяет проводить сложные операции и процедуры без боли и обширных повреждений. В итоге пациент чувствует себя более комфортно, уровень его доверия к врачам и медицине повышается.

На Закарпатье лазерные технологии в лечении активно применяет Клиника Биляка. Она находится в пригороде Ужгорода, всего в 15 минутах езды от вокзала. Клиника оснащена современным оборудованием, которое позволяет лечить болезни широкого спектра.

Лазерная литотрипсия – прогрессивный подход при мочекаменной болезни

Для современного человека камни в почках, мочевом пузыре, и мочеточниках являются распространенной проблемой. Всему виной – перенасыщенная солями вода, неправильное питание и другие причины. К примеру, если человек пьет мало жидкости, то у него нарушается водно-солевой баланс, и в органах мочевыводящей системы начинают образовываться камни. Раньше их удаление было довольно травматичной и небезопасной процедурой, также довольно часто приходилось делать хирургические операции с обширными разрезами.

К счастью, сегодня все изменилось. Одним из лучших подходов при лечении мочекаменной болезни является контактная лазерная литотрипсия. Суть этой методики проста:

  1. К пораженному участку подводят специальный зонд. Сделать это можно через природное отверстие уретры (обычно этим способом удаляют камни в мочеточниках и мочевом пузыре) либо через небольшой прокол в поясничном отделе спины (такой подход применяется при камнях в почках).
  2. Врач задает нужные параметры лазерного импульса. Их выбор зависит от типа, размеров, плотности и структуры камней.
  3. С помощью лазерного воздействия конкременты разрушаются и измельчаются в песок.
  4. Измельченные камни выводятся из мочевых путей при помощи специальных инструментов.

Такая процедура малотравматична, и пациент после нее быстро восстанавливается. В ходе литотрипсии человек не теряет крови, а его мочевые пути не повреждаются.

Лазер в проктологии

Геморрой сегодня встречается довольно часто, это одна из наших расплат за блага цивилизации. Сидячий образ жизни, отсутствие необходимости в активном движении, возможность есть вкусную, но вредную еду – все это приводит к нарушениям кровообращения в области ануса. В итоге там происходят застойные процессы, увеличиваются вены, образуются геморроидальные шишки.

Довольно многие люди боятся обращаться к врачу с этой проблемой и живут с геморроем годами, терпя мучения. Они думают, что их единственной альтернативой будет операция с большой кровопотерей, болью и долгим восстановлением. Однако это устаревшие данные. Сегодня можно легко и эффективно удалить геморроидальные узлы с помощью лазера. Врач выпаривает их под действием высоких температур. Эта процедура безболезненна, проходит без крови и не требует долгой реабилитации. К тому же она позволяет убрать геморрой без риска рецидива.

Лазер в гинекологии

Женщины, которые столкнулись с диагнозом эрозия шейки матки, живут, как на пороховой бочке. Ведь эта патология является одним из главных факторов риска развития рака. Приходится постоянно наблюдаться у врача, проходить лечение – и все равно есть опасность упустить начало злокачественного процесса.

Однако современная медицина дает женщинам возможность решить эту проблему и перестать жить в страхе. С помощью лазера можно убрать патологические ткани и забыть об эрозии раз и навсегда. Огромный плюс этой процедуры в том, что ее можно делать нерожавшим женщинам – в отличие от хирургического удаления эрозии или химического прижигания. После лазерной вапоризации женщина без проблем сможет забеременеть, выносить и родить ребенка.

Помимо этого лазер применяется и в других сферах медицины. Например, с его помощью можно удалять папилломы, бородавки, невусы и другие кожные наросты. Но предварительно следует проконсультироваться с врачом и пройти диагностику. Получить консультацию по вопросам лазерных процедур в Клинике Биляка можно по телефону: +38 (099) 100-10-03.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button