Суспільство

Ливневый водоотвод своими руками – виды

Ливневка или ливневая канализация предназначена для аккумулирования и отведения осадков, а также продуктов таяния снега с крыш, дорог, земельных участков. Особенно ливневый поверхностный водоотвод, который можно организовать собственноручно, актуален для домов, построенных в низинной или склонной к паводкам местности. А если регион и вовсе отличается повышенным выпадением влаги, то дренажная система — это просто насущная необходимость.

Ливневая канализация — варианты

Ливневка — это специфическая и продуманная система каналов, желобов, водоприемников, пескоуловителей, колодцев. Ее цель — убрать лишнюю воду с участка. Виды ее разнятся в зависимости от объема перерабатываемой воды, особенностей конструкции, планируемым временем эксплуатации.

Существуют три вида ливневого дренажа:

  1. Открытая (поверхностная) — недорогая, простая в монтаже, неглубокая (до 1 метра) конструкция. Она представляет собой систему специальных лотков для водоотведения, интегрированных в дорожное покрытие. Следуя по ним, жидкость сливается в огород, в специальный колодец-резервуар или в коллектор.
  2. Закрытая (внутренняя) — более сложная и затратная. Она предполагает залегание ниже точки промерзания грунта, поэтому придется повозиться с земляными работами, подземными трубами, дождеприемниками и прочими коммуникациями.
  3. Смешанная — усредненный вариант. Обычно ее устанавливают на больших участках. При этом виде, некоторые канализационные элементы (дождеприемники, лотки) находятся и наверху, и в земле (трубы, колодцы, распределители).

Также, ливневая канализация подразделяется на:

  • точечную, когда аккумулирование воды происходит на плоских поверхностях, которые не впитывают влагу (кровля, места с твердым и ровным покрытием). Стоки, собранные точечным образом, попадают в воронки, а потом в водоотводящую систему;
  • линейную, когда жидкость сливается в специальные лотки, углубленные в дорожки или площадки.

Не бывает участков с одинаковым рельефом местности, качествами грунта, планировкой. Поэтому проектирования ливневки — это всегда уникально.

Элементы линейной системы

Линейный тип дренажной системы имеет в своем составе следующие комплектующие:

  • водосборные лотки, которые изготавливаются из бетона, полимербетона или пластика;
  • пескоуловители — специальные камеры, которые монтируются перед сбрасыванием воды в подземные трубы. Они предназначены, чтобы не допустить попадание мелкого мусора и песка в канализацию, что может повлиять на ее полноценное функционирование. В них нерастворимые твердые частицы оседают на дно, а очищенная жидкость стекает в особое отверстие;
  • съемные решетки, которые не дают попасть в лотки листьям, мусору и другим отходам. А также защищающие их от физического воздействия (пешеходы, транспорт). При установке нужно учитывать класс предполагаемой нагрузки и материал изготовления. Они могут быть из стали, чугуна, меди и латуни. Плюс, декоративные решетки могут использоваться в ландшафтном дизайне, в качестве украшения территории.

Подобный тип поверхностного водоотвода чаще всего используется на дачах, частных участках, домах, где проживают в теплое время года. Так как зимой и весной он практически не используется.

image2

Как изготовить дренажную систему своими руками?

Иногда достаточно поставить резервуар по типу бочки под водосточной трубой или выкопать траншею. Для паводковой местности или большого участка придется делать проект ливневки сложного типа (закрытого или смешанного). Усредненный вариант, не требующий больших усилий и финансовых затрат — это поверхностный линейный водоотвод.

Как происходит монтаж системы:

  • чтобы рассчитать нужное количество материала, желательно сделать масштабированный чертеж участка;
  • при помощи колышков из дерева, веревки или песком (на бетоне) обозначаются границы системы на нужном месте;
  • копается траншея, размеры которой определяются так — высота лотка плюс по 10 см со всех сторон (чтобы положить бетонную подушку);
  • желоб или лоток, отводящий воду, углубляется в землю на 5 мм ниже поверхности грунта;
  • внутрь закачивается раствор из бетона, чтобы создать защиту с трех сторон лотка;
  • когда раствор застынет, внизу схемы монтируется пескоприемник;
  • монтаж лотков осуществляется по подсказкам производителя;
  • герметиком проклеиваются стыки между каналами;
  • задействуя патрубки и переходники, лотки соединяются с пескоуловителями;
  • сверху каналы накрываются защитными решетками.

Принимая во внимание самую большую нагрузку, целесообразно взять разные типы лотков для разных по загруженности мест в рамках одной линейной системы.

Заказать ливневый водоотвод от Стандартпарк

Ливневка своими руками — это, конечно, здорово. Однако, чтобы дренажная система была построена по всем правилам, учитывая особенности местности, используя наиболее подходящие материалы и комплектующие, лучше довериться профессионалам. Торгово-инжиниринговая компания “Стандартпарк” не только создает проекты любых дренажных систем и претворяет их в жизнь, но и производит качественные составляющие для них.

Сертификаты соответствия на продукцию, индивидуальная комплектация ливневки, адекватные цены на водоотвод — все это Стандартпарк! Самый оптимальным выбор в сфере благоустройства территории!

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button