Суспільство

Магнетрон: что это, как работает и какие основные неисправности

Микроволновая печь стала достаточно популярным предметом быта. Её используют многие люди для нагрева еды, даже не задумываясь о том, каким образом работает микроволновка. Одним из важных элементов работы является магнетрон, о котором речь пойдет далее.

Что такое магнетрон

Магнетрон представляет собой генератор сверхвысокочастотного излучение в самой печи. Он необходим для нагрева еды, так как он излучает электромагнитные волны. Именно они помогают продуктам нагреваться быстрее. Более того, магнетрон способен приводить в движение молекулы воды, которые находятся в пище для более быстрого нагрева.

Как работает магнетрон

Магнетрон сам по себе достаточно прост, а его работа похожа на принцип работы обычной лампочки. Первым делом, на корпус направляется большое напряжение. Корпус выступает в этом случае в роли катода. После этого в дело вступают электроны. Они начинают устремляться к аноду, а происходит это после подключения питания.

 

В разных сторонах располагаются магниты, помогающие воссоздать магнитное поле. Затем электроны начинают с очень быстрой скоростью перемещаться по резонатору, что помогает вызвать высокочастотные токи.

Какие неисправности бывают

Неисправности могут вывести из строя магнетрон. Существует всего 6 неисправностей:

  • Разгерметизация, из-за которой нет вакуума;
  • Перегорание, либо обрыв нити канала;
  • Сгоревший колпачок, располагающийся на антенне;
  • Поломка магнитной системы. Требуется замена магнита;
  • Истечение срока службы. Довольно частая проблема;
  • Переходный конденсатор нарушен. Также довольно частая проблема. В большинстве случаев рекомендуется замена всего прибора.

Магнетрон купить необходимо при возникновении одной из этих причин. Без него работа микроволновки не будет осуществляться так же, как в прошлом времени. Именно благодаря этому прибору получается нагревать пищу быстро и без малейших проблем, а сам принцип работы создает безопасность для человека, а также согревая пищу быстрее, чем это могла сделать высокая температура.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button