Суспільство

Настройтесь на погоду, или как научиться понимать синоптиков с полуслова

«В Украине ожидается антициклон или циклон» — эти понятия многие слышали от синоптиков и помнят из школьного курса географии. Но мало кто готовится к грядущим изменениям погоды. Если на дождь или сильный ветер ухудшается самочувствие, пришло время узнать, как точная погода Чернигов поможет улучшить его во время антициклона и циклона.

Чем опасен антициклон и кто в группе риска

Антициклон — это высокое атмосферное давление, которое наблюдается в солнечную или малооблачную погоду без осадков. Его влияние ощущают люди, страдающие:

  • аллергией;
  • астмой;
  • гипертонией — высоким артериальным давлением.

Многие жалуются на головные боли, общую слабость и недомогание. В этот период в крови снижается количество лейкоцитов, из-за чего возрастает риск заражения инфекционными заболеваниями.

Во время антициклона нужно употреблять больше фруктов с высоким содержанием калия и по возможности отложить занятия, требующие значительной физической и умственной нагрузки. Если начнете постоянно смотреть, какая ожидается погода в Украине на предстоящую неделю или 10 дней, то сможете правильно составить распорядок дня и распределить нагрузку.

Чем опасен циклон и как его пережить, не растратив силы

Циклон — это низкое атмосферное давление, сопровождающееся погодой с повышенной облачностью и высокой вероятностью осадков. Его влияние ощущают люди, страдающие:

  • гипотонией — низким артериальным давлением;
  • заболеваниями сердца и кровеносной системы;
  • нарушениями дыхательных функций.

В этот период учащаются жалобы на одышку, затрудненное дыхание и общую слабость. Повышается внутричерепное давление и возникает мигрень. Чтобы облегчить состояние, во время циклона нужно пить больше воды, отказаться от напитков с кофеином и дольше спать.

Чем опасны резкие перепады атмосферного давления

Когда за несколько дней резко меняется атмосферное давление, метеочувствительным людям не позавидуешь. Полностью предотвратить негативное воздействие на организм нельзя, но можно улучшить самочувствие таким образом:

  • строго придерживаться распорядка дня;
  • спать не менее 9 часов;
  • перед сном выпивать некрепкий чай из ромашки или мяты;
  • перейти на дробное питание — чаще есть небольшими порциями.

Как видите, прогноз погоды не только дает понять, нужно ли брать с собой зонт. Если регулярно следить за погодой на неделю вперед, то можно сохранить больше энергии и принимать меньше лекарств от головных и сердечных болей.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button