Суспільство

Оформление генеральной доверенности в Польше

Во многих статьях нашего блога мы упоминаем о делегировании. Говорим об этом, потому что сами предпочитаем делегировать опытным специалистам задачи, разбираться в которых у нас нет ни времени, ни возможности. 

Например, автомобиль можно отремонтировать и самому, но порой выгоднее сэкономить свое время, которое уйдет на поиск информации о ремонте, на сам ремонт и, конечно же, на неизбежное исправление ошибок после такого ремонта.

Будет намного эффективнее и выгоднее использовать это время для других целей, например, для заработка, обучения, либо же потратить драгоценные часы на родных и близких людей — а это настолько ценно, что даже не имеет цены.

Но, делегируя другим более важные и весомые задачи, не забывайте оформить свое доверие документально. В случае, если Вы доверяете другому человеку продажу своего имущества (движимого и недвижимого), сопровождение Вашего ребенка в поездке за границу, получение документов или любых других ценностей — обязательно нужно изготовить доверенность.

Существуют несколько видов доверенностей: 

▪️ Разовые (выданные для выполнения обозначенного действия от имени доверителя: получить документы или какие-то ценности, подписать бумаги и т.д.);

▪️ Специальные (дающие полномочия доверенному лицу для выполнения определенной цели: неоднократное сопровождение ребенка при пересечении границы, пользование имуществом доверителя в течение некоторого периода, представление интересов в суде и т.д.)

▪️ Общие или генеральные (дающие доверенному лицу максимальные полномочия, например, распоряжение крупным имуществом доверителя: недвижимостью, автомобилями, бизнесом). Генеральная доверенность дает право доверенному лицу полностью выполнять функции доверителя в его отсутствие.

Все выше обозначенные доверенности обязаны пройти нотариальное заверение, иначе будут считаться недействительными.

Из нашей практики скажем, что иностранцы чаще всего оформляют генеральную доверенность, когда нужно продать или приобрести недвижимость в родной стране без необходимости личного присутствия при сделке. Обычно это дома, квартиры, земельные участки.

Но оформить генеральную доверенность намного сложнее, нежели разовую или специальную. Если Вы еще никогда самостоятельно не делали такой документ, то заранее рекомендуем доверить это дело экспертам, которые уже имеют подобный опыт. К слову, наша компания ALL POLAND DOCUMENTS всегда к Вашим услугам и готова оформить для Вас абсолютно все виды доверенностей.

Как оформить генеральную доверенность? 

Процедура оформления проходит в несколько этапов.

Этап 1 — подготовка самого документа у польского нотариуса и осуществление стандартного нотариального заверения.

Важное условие — генеральная доверенность оформляется на двух языках: на польском и на языке страны, где будет происходить сделка с использованием документа.

Обязательное условие номер два: перевод обязательно должен осуществлять присяжный переводчик. 

Этап второй: передача документа в суд для подтверждения легитимности нотариуса, заверившего подпись.

Все нотариусы Польши числятся в общем судовом реестре, и важно подтвердить присутствие Вашего нотариуса в этом списке. Это означает, что он имеет право оказывать услуги по заверению документов.

Третий этап: отправка генеральной доверенности в Министерство Заграничных Дел Польши для проставления апостиля.

Когда апостиль проставлен, документ обретает итоговую форму и его уже можно использовать для обозначенных целей.

Все эти этапы Вы можете пройти с нашей помощью дистанционно. Наша компания находится по Вроцлаве, но мы поможем оформить доверенность в любом городе Польши. От Вас потребуется лишь заверить свою подпись у нотариуса в Вашем городе и отправить документ нам. А мы пройдем всю процедуру оформления генеральной доверенности и передадим Вам почтой уже готовый документ. 

Какие документы нужны для генеральной доверенности? 

Для подготовки генеральной доверенности необходима такая информация:

▪️ данные загранпаспортов и национальных паспортов иностранцев, которые выступают доверителем и доверенным лицом;

▪️ адреса, по которым проживают доверитель и доверенное лицо;

▪️ информация об объекте доверенности: как правило, это данные о недвижимости — метраж, адрес, кадастровый номер участка, и т.д. 

Период действия генеральной доверенности может прописываться в самом документе, либо же истекать после реализации цели, обозначенной в доверенности (например, квартира продана и документ уже не нужен).

По умолчанию срок действия генеральной доверенности длится один год.

Наша компания является экспертом в оформлении документов на территории Польши и занимается подготовкой всех видов доверенностей: от продажи недвижимости до получения наследства в другом государстве. Ваши документы всегда будут в полном порядке, если Вы сотрудничаете с ALL POLAND DOCUMENTS.

Стоимость оформления генеральной доверенности напрямую зависит от города, в котором Вы находитесь. 

Желаете заказать услугу? Без проблем! Просто свяжитесь с нами, позвонив по номеру +48 71 880 83 63, или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте.  До связи, друзья!

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button